NewsMaker / Andrei Mardari

Дело Шора вскоре могут довести до конца. Что рассказала глава Антикоррупционной прокуратуры

Дело Илана Шора вскоре могут довести до окончательного приговора. Это рассказала 24 октября глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин в эфире передачи «În profunzime» на ProTV. По ее словам, судьи Апелляционной палаты (АП) Кишинева, где сейчас находится дело, уже получили от прокуроров и адвокатов практически все нужные материалы.

«Дело продвигается, у нас два заседания 26 и 28 октября. Дело пошло, и мы надеемся, что дойдем до решения АП. Думаю, что будет принят окончательный приговор. Если его приговорят к тюремному сроку, то прокуроры запросят конфискацию имущества и экстрадицию. Сейчас принадлежащее Илану Шору имущество арестовано», — сказала Драгалин.

Глава Антикоррупционной прокуратуры не исключила, что Израиль все равно откажет в экстрадиции.

«Если решение Израиля будет таким, то не думаю, что мы сможем что-то изменить. Тогда мы начнем процесс конфискации. Думаю, что граждане Молдовы хотели бы, чтобы виновные понесли ответственность. Но, если нам как институции удастся добиться конфискации больших сумм денег, то, думаю, граждане почувствуют это сильнее, чем если человека как некий символ посадят в тюрьму». — сказала Драгалин.

Напомним, бизнесмена, а теперь беглого депутата Илана Шора в 2017 году суд первой инстанции приговорил к 7,5 годам тюрьмы за отмывание денег в особо крупных размерах по делу о краже миллиарда.

До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции отпустил Шора на свободу под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула, где заседания постоянно переносили и отменяли. В августе 2021 года дело передали в АП Кишинева.

Шор в июне 2019 года покинул Молдову, и с этого же года числится в международном розыске. По информации прокуратуры, он скрывается в Израиле.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gazeta.ru

В России сотрудницу бара, которая сделала кальян на пасхальном куличе, приговорили к трем годам колонии

Суд в России приговорил сотрудницу московского бара Ксению Белоусову к трем годам и 25 дням лишения свободы за оскорбление чувств верующих, сообщает Медиазона. В апреле девушка опубликовала видео в социальных сетях, где сделала кальян на пасхальном куличе. После этого против Белоусовы возбудили уголовное дело.

В обвинительном заключении указали, что на Пасху — «праздник, имеющий исключительное значение» — Белоусова, «желая привлечь внимание общественности к своему профессионализму кальянного мастера», опубликовала в Instagram фотографию кальяна с чашей в форме пасхи — одного из «самых узнаваемых символов» праздника.

Публикацию сопровождала подпись: «Даже Христос от этого воскрес». На опубликованном видео слышно, что Ксения говорит коллегам в баре, что клиент сам попросил сделать ему такой кальян и сам сходил купил кулич.

Вскоре после этого Белоусова удалила публикацию и извинилась, однако правоохранители возбудили против нее уголовное дело.

Как сообщили в источнике, в 2025 году Белоусову уже приговорили к трем годам условно за незаконный оборот наркотиков. По новому делу об «оскорблении чувств верующих» суд назначил ей 200 часов общественных работ. Однако с учетом предыдущего приговора наказание заменили на реальный срок — три года и 25 дней лишения свободы.

Белоусова в суде признала вину, а дело рассмотрели в особом порядке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: