«Демилитаризация Украины» или «поражение Путина»? Что известно о переговорах Украины и России
5 мин.

«Демилитаризация Украины» или «поражение Путина»? Что известно о переговорах Украины и России

В понедельник, 14 марта, состоялся очередной раунд переговоров Украины и России. После нескольких часов дискуссии в формате видеоконференции стороны взяли техническую паузу, чтобы дополнительно поработать в рабочих группах и уточнить детали. Днем ранее представители российской и украинской делегаций были настроены как никогда оптимистично и заявили о существенном прогрессе в переговорах и о движении к компромиссу.

Три раунда в Беларуси

Первые три раунда переговоров Украины и России прошли 28 февраля, 3 и 7 марта в Беларуси. По их результатам стороны договорились о создании гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из зоны боевых действий.

Глава российской делегации на переговорах, помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что стороны обсуждают военные и гуманитарные вопросы, а также вопросы политического урегулирования конфликта.

По итогам третьего раунда переговоров российская делегация сообщила, что предлагала украинским коллегам подписать некий протокол, но украинская делегация, по словам Мединского, забрала документы для изучения. О каком протоколе идет речь, стороны не сообщили.

После этого переговоры перешли в формат видеоконференций.

Прогресс и компромисс

Представитель украинской делегации, советник президента Украины Михаил Подоляк 13 марта заявил российскому изданию «Коммерсантъ», что Россия и Украина движутся к компромиссу в переговорах. По его словам, у украинской делегации есть много предложений, как защитить Украину в будущем. «Российская сторона [уже] гораздо более адекватно смотрит на ситуацию. Но еще какое-то время должно пройти, чтобы они на 100% понимали ситуацию, в которую попала Россия, а не Украина», — заявил Подоляк.

В тот же день член российской делегации депутат Госдумы Леонид Слуцкий отметил, что, по сравнению с началом переговорного процесса, Москва и Киев значительно продвинулись в достижении результата: «По моим личным ожиданиям, этот прогресс может перерасти в самые ближайшие дни в единую позицию и в документы для подписания» (цитата по «Интерфаксу»).

Во время переговоров 14 марта Михаил Подоляк сообщил, что переговоры идут тяжело, стороны обсуждают детали своих позиций. Позже он сообщил, что переговоры приостановлены до 15 марта для дополнительной работы рабочих групп и уточнения «отдельных понятий».

Позиции сторон

Несколько дней назад украинская газета «Зеркало недели» опубликовала шесть требований, которые, по информации издания, выдвинула на переговорах Россия. Об этом, как сообщается, изданию сообщил высокопоставленный дипломатический источник. Вот эти требования:

• Отказ от движения в НАТО. Нейтральный статус Украины, одним из гарантов которого должна стать Россия.
• Русский язык — второй государственный.
• Признание Украиной Крыма российским.
• Признание Украиной независимости ДНР и ЛНР в административных границах областей.
• «Денацификация». Запрет деятельности ультранационалистических, нацистских и неонацистских партий и общественных организаций.
• «Демилитаризация Украины». Отказ от наступательных вооружений.

Официально эти требования в Кремле не подтвердили.

Михаил Подоляк в интервью «Коммерсанту» опроверг информацию о требовании «денацификации». По его словам, российская сторона с самого начала исходила из ошибочных представлений, но в украинском законодательстве детально прописаны запреты на любые проявления нацизма и фашизма.

Говоря о «демилитаризации», Подоляк сказал, что на переговорах обсуждают то, как Украина будет гарантировать свою безопасность, в том числе с помощью своих вооруженных сил. Этот пункт повестки он и вовсе назвал «проукраинским».

Перед началом переговоров 14 марта Михаил Подоляк в своем Twitter сообщил, что требования Украины остаются неизменными: немедленное прекращение огня и отвод всех российских войск.
«Только после этого мы можем говорить о каких-то соседских отношениях и политическом урегулировании», — заявил Подоляк.

Днем ранее Подоляк уточнил, что стороны обсуждают:

• условия прекращения огня;
• возмещение ущерба за разрушенную инфраструктуру Украины;
• процесс выхода российских войск с территории страны;
•  условия мирного соглашения, ключевым пунктом которого должны стать гарантии безопасности для России и Украины.

Подоляк отметил, что для урегулирования конфликта может понадобиться участие третьих стран, а окончательное соглашение по итогам переговоров должны подписать главы России и Украины.

В администрации президента Украины Владимира Зеленского текущую переговорную повестку называют не иначе как «оформлением поражения Путина» и результатом упорных оборонительных боев вооруженных сил Украины. Об этом вечером 13 марта заявил советник руководителя офиса украинского президента Алексей Арестович.

По его словам, вопрос отвода российских войск на довоенные позиции — это минимум для украинской делегации. «А что будет максимум, мы посмотрим. Минимум на столе переговоров —полный вывод российских войск с территории Украины. Но президент [Зеленский] сказал, что у него есть и свои условия», —- заявил Арестович в интервью YouTube-каналу «Фейгин live». И добавил, что это [война в Украине] может закончится быстрее, чем мы ожидали».

По его словам, параллельно с переговорами российские войска могут попытаться развить наступление на Донбассе и взять Николаев, чтобы обеспечить России более выигрышную переговорную позицию.

Встреча президентов и возможный посредник

Украина, как это неоднократно говорил Зеленский, настаивает на встрече президентов Украины и России. Зеленский после переговоров с премьером Израиля Нафтали Бенетом назвал Израиль, и особенно Иерусалим, возможным местом встречи президентов Украины и России.

Сам Бенет предложил свои посреднические услуги в российско-украинском конфликте. Еще 5 марта израильский премьер посетил Москву и встретился с президентом России Владимиром Путиным.

Но, как отмечали израильские СМИ со ссылкой на свои дипломатические источники, Израиль готов организовать переговоры России и Украины на высшем уровне, если они не будут обречены на провал.

От переговоров президентов не отказываются и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что встреча Путина с Зеленским может состояться. Но, по словам Пескова, сначала надо понять, что они будут обсуждать, и будет ли результат.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: