Депутат от DA попросил Генпрокуратуру проверить госрезервы пшеницы
4 мин.

Депутат от DA попросил Генпрокуратуру проверить госрезервы пшеницы

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Василе Нэстасе обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать информацию о массовом экспорте зерновых из страны. По мнению Нэстасе, из страны намеренно вывозят запасы зерновых, чтобы затем импортировать их из России.

«В общественном пространстве появилась информация о наращивании экспорта зерновых, особенно пшеницы, из Молдовы через Джурджулештский порт. Первый сигнал поступил из Каушан, где десятки грузовиков на днях вывезли зерновые, затем из Джурджулешт, где сформировались очереди автомобилей, загруженных зерном. Все больше людей сообщают, что из страны массово вывозят зерно под политическим прикрытием пророссийской структуры», — написал Нэстасе 4 мая в своем обращении в Генпрокуратуру и генпрокурору Александру Стояногло.

По словам Нэстасе, цель этого — создать дефицит на рынке зерновых, чтобы осенью возникла необходимость в «спасительном» импорте из России, у которой достаточно запасов зерновых.

«Есть информация о том, что зерновые вывозят из Молдовы в основном две компании — Rusagroprim и Bizagro, контролируемые криминальными элементами из России, которые в последнее время резко стали одними из лидеров среди экспортеров», — говорится в запросе Нэстасе.

По словам Нэстасе, в Молдове государственные резервы зерновых существуют только на бумаге, поскольку запасы давно проданы, и каждый год их пополняют за счет нового урожая.

В своем заявлении Нэстасе требует провести расследование и выяснить, действительно ли государственные запасы зерновых расхищены. Также Нэстасе просит проверить, экспортировали ли из Молдовы в последнее время названные им российские компании, и есть ли у них на это право.

Однако самый главный вопрос, который Нэстасе просит выяснить, действительно ли из Молдовы намеренно вывозят зерно, чтобы поставить под угрозу продовольственную безопасность страны.

Также Нэстасе запросил у директора Таможенной службы Серджиу Бурдужа информацию о вывозе из Молдовы зерновых в период с 15 июля 2019 года по 4 мая 2020 года. Также Нэстасе попросил предоставить ему список компаний, которые экспортируют эту продукцию и страны, в которые направляется экспорт.

Ранее Нэстасе заявлял, что в госрезервах есть лишь 50 тыс. тонн зерновых.

Накануне премьер-министр Ион Кику опроверг заявления о том, что в Молдове истощаются запасы пшеницы. Кику заявил, что «этими спекуляциями оппозиция пытается спровоцировать искусственный рост цен на пшеницу, хлеб и муку». «Хочу сразу разочаровать тех, кто и здесь желает самого худшего исхода ситуации — в стране есть пшеница, есть достаточно ресурсов, продовольственная безопасность будет обеспечена. Некоторые политики из оппозиции уже говорят о том, что нет резервов. Кстати, это закрытая информация, и за разглашение этой секретной информации эти люди должны понести ответственность. Хочу заверить граждан, что те, кто в прошлом году пел нам о дырах в бюджете, а потом о том, что с нового года в стране не будет газа, а затем о том, что в феврале правительство не сможет выплатить зарплаты, и на этот раз делают заявления, чтобы вызвать панику и искусственный рост цен, в том числе на пшеницу, хлеб и муку. Это их цель», — отметил Кику.

Эксперты и фермеры не спешат с прогнозами на урожай, но сходятся на том, что урожай зерновых будет ощутимо ниже, чем в благоприятные годы. Так, вице-спикер парламента, депутат от партии DA Александр Слусарь в беседе с NM отметил, что больше всего пострадали озимые: ячмень, пшеница и рапс. «Из-за бесснежной зимы часть озимой пшеницы просто не взошла, 30% пересеяли, а остальные 70% не дадут хорошего урожая», — рассказал Слусарь. По его прогнозам, в этом году урожай пшеницы составит около 300 тыс. тонн, в то время как средняя урожайность 800 тыс. — 1 млн тонн. «Для покрытия внутреннего потребления Молдове надо около 600 тыс. тонн. Пока не понятно, какие резервы пшеницы есть у государства», — отметил Слусарь.

В минсельхозе NM сообщили, что запасов пшеницы хватит, чтобы обеспечить Молдову до конца года, даже если урожая не будет. Каковы запасы зерна, в министерстве не уточнили.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: