novostipmr.com

Депутат Госдумы РФ: У России нет планов по усилению контингента в Приднестровье

Россия не планирует усиление вооруженного контингента в Приднестровье, но даст решительный отпор попытке решить приднестровский конфликт силовым способом. Об этом в интервью «Национальной службе новостей» заявил замглавы комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Россия сейчас очень недалеко от Приднестровья. Авантюра со стороны Молдовы может привести к самым печальным последствиям. Предотвратить эту проблему можно, просто выйдя на границу Приднестровья с украинской стороны, и на этом все закончится», — уверен депутат.

Затулин считает, что нельзя совершенно исключать возможности, что Кишинев попытается вернуть себе Приднестровье, но отмечает, что против этого говорит многолетняя история фактически мирного сосуществования в зоне конфликта.

Депутат уверяет, что на данный момент у России нет планов по усилению своего миротворческого контингента в Приднестровье.

«Серия визитов, которая была осуществлена в последние дни на самом высоком уровне в Молдову, как раз связана с обеспокоенностью ЕС и Евроантлантических структур, США тем, что РФ может активизировать присутствие своего миротворческого контингента в Приднестровье. На самом деле таких планов нет, он на сегодняшний день никак не участвует в ситуации, связанной со специальной военной операцией на Украине», — заявил депутат нижней палаты российского парламента.

Ранее парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправку к документу о действиях России на Украине, согласно которой признает Приднестровье «зоной российской оккупации».

После принятия резолюции ПАСЕ, глава МИДЕИ Нику Попеску заявил, что Молдова будет и дальше искать решения для реинтеграции страны путем диалога и это единственный путь достижения этой цели.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Майя Санду отметила указ о помиловании гражданина Молдовы, осужденного в России

Президент Майя Санду отозвала свой указ о помиловании гражданина Молдовы Николая Шепеля, осужденного в России в 2017 году и позже переведенного в Молдову для отбывания наказания. Как сообщили в администрации главы государства, решение приняли на основании новых обстоятельств, представленных компетентными органами.

«Согласно официальной информации, обнародованной компетентными органами, установлены обстоятельства, которые обоснованно указывают на то, что этот человек постоянно поддерживал связь и действовал в рамках преступной группировки. […] Эти обстоятельства противоречат ключевым предпосылкам, на которых основывалось помилование», — говорится в указе Санду.

536-n by dumitrupetruleac03

Согласно информации на сайте судебных инстанций, в 2017 году Старооскольский городской суд (Россия) приговорил гражданина Молдовы Николая Шепеля к 11 годам тюрьмы за торговлю наркотиками. В 2019 году его перевели в Молдову для продолжения отбывания наказания.

В 2022 году президент Майя Санду подписала указ о помиловании Шепеля на основании ходатайства самого осужденного и Генеральной прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: