Депутат Октавиан Цыку объявил об участии в выборах президента
2 мин.

Депутат Октавиан Цыку объявил об участии в выборах президента

Лидер Партии национального единства (PUN), депутат парламента Октавиан Цыку примет участие в выборах президента. Об этом Цыку объявил 31 января в Пьятра Нямц на встрече с членами румынской Партии народного движения, созданной бывшим президентом Румынии Траяном Бэсеску, также являющимся почетным председателем PUN.

Как сообщает местное издание Viata Nemteana, на встрече Цыку оповестил всех о намерении баллотироваться на пост президента на выборах в Молдове, которые должны пройти в 2020 году. Цыку поделился новостью на своей странице в Facebook. «Так я сказал. Где, если не в Пьятра Нямц?», — написал он.

Напомним, что Цыку пришел в политику в 2013 году. Три месяца был министром молодежи и спорта (от Либеральной партии). В 2015 Цыку избрали районным советником от избирательного блока «Народно-европейская платформа Молдовы Юрия Лянкэ», но через два месяца он отказался от мандата и покинул партию, недовольный тем, что блок Лянкэ примкнул к правящей коалиции.

На парламентских выборах 2019 года Цыку баллотировался по одномандатному округу в Унгенах, но проиграл. Тем не менее Цыку прошел в парламент по спискам блока ACUM. Но в сентябре 2019 года объявил, что выходит из фракции партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) и заявил, что останется в политическом блоке ACUM независимым депутатом. Тогда же он объявил, что будет баллотироваться в мэры Кишинева от Партии национального единства. По итогам выборов Цыку набрал 4,76% голосов избирателей.

В декабре 2019 года Цыку возглавил Партию национального единства. Ранее возглавлявший партию Анатол Шалару стал ее генсеком.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: