Депутат от PAS: Конфискованные на КПП в Скуленах полмиллиона евро предназначались для подкупа мэров и избирателей
3 мин.

Депутат от PAS: Конфискованные на КПП в Скуленах полмиллиона евро предназначались для подкупа мэров и избирателей

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан заявил 10 октября, что €550 тыс., обнаруженные на прошлой неделе в автомобиле на КПП в Скуленах, предназначались для подкупа избирателей. Депутат добавил, что беглый олигарх Илан Шор, якобы, собирался также подкупить некоторых чиновников, но те действовали под прикрытием и сотрудничали с органами правопорядка. NM обратился за комментарием в прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Пресс-секретарь ведомства Емил Гайтур сказал, что «расследование продолжается», и что водителя, перевозившего чемодан с деньгами, арестовали.

По словам Мариана, задержанные на границе деньги должны были получить связанные с Шором политические силы для подкупа чиновников, мэров и избирателей.

«Связанные с Шором партии опасны для демократии. И этого не понимают некоторые комментаторы в интернете и на телевидении. Это не гипотетический риск. Это реальная угроза. Все видели, как на прошлой неделе правоохранительные органы поймали человека с чемоданом, набитым деньгами для подкупа мэров и избирателей. Мы видели подробности расследований о том, как через депутатов, украденных у других фракций, группировка Шора пытается купить в нашей политике все, что движется. Суммы, которыми разбрасывается Кремль, чтобы помочь преступным группировкам получить голоса и власть в нашей стране, просто невообразимы», — добавил он.

При этом Мариан высоко оценил профессионализм правоохранительных органов, добавив, что ему известно о попытках подкупа чиновников. «Я знаю, что модно критиковать правоохранительные органы. Но сейчас я хочу выразить свою признательность за то, как профессионально они вели эти расследования в последние месяцы. Важную роль в этом сыграли действующие и бывшие чиновники, к которым обращалась преступная группа, но они отказались от грязных денег и под прикрытием сотрудничали с правоохранительными органами», — написал Мариан, призвав суды не затягивать эти расследования.

Напомним, что 6 октября на границе Молдовы задержали мужчину, который перевозил в чемодане €550 тыс. В прокуратуре по борьбе с организованной преступностью пока не сообщили подробностей о происхождении денег и о том, для чего они предназначались. В пресс-службе ведомства отметили, что расследование этого дела продолжается.

***

Напомним, ранее Арина Спэтару, которая недавно призналась, что работала под прикрытием в расследовании уголовного дела против Илана Шора, ответила ему, где сейчас находятся его деньги. «Господин Илан Шор, возвращайтесь домой, в Молдову. Расскажите прокурорам, где миллиард, а мы вам расскажем, где остальные деньги. А если серьезно, то все деньги, которые передал Илан Шор, задокументировали компетентные органы. Сейчас мы не можем раскрыть больше деталей, о каких суммах идет речь, и где находятся эти деньги», — отметила Спэтару.

Спэтару в интервью NM 28 сентября не смогла ответить на вопрос, где деньги, которые Шор передал ей через посредников. Как рассказала Спэтару, это — тайна следствия. Она также заверила, что партию ALDE создала не по заказу Шора.

Как происходила передача денег, кто еще замешан в этих делах, какая роль отводилась в этой истории Александру Нестеровскому и Михаилу Багасу? Об этом и многом другом Арина Спэтару рассказала в интервью NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: