«Это — исторический момент». Арина Спэтару рассказала о своей работе под прикрытием в расследовании дела против Шора
4 мин.

«Это — исторический момент». Арина Спэтару рассказала о своей работе под прикрытием в расследовании дела против Шора

Глава Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару поделилась подробностями своей работы под прикрытием в расследовании уголовного дела против беглого олигарха Илана Шора. Она рассказала, что встречалась с Шором и подтвердила информацию о том, что беглого олигарха финансирует Россия.

По словам Арины Спэтару, беглый олигарх Илан Шор на протяжении пяти месяцев считал, что «купил» Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE). «Я ждала этого момента с 15 апреля и наконец могу представить подробности этого расследования. Передо мной стояла задача задокументировать, как Шор, финансируемый Кремлем, развивает свои партии в Молдове», — отметила Спэтару.

«Утечек информации не было»

Как рассказала Арина Спэтару, ее работа под прикрытием началась в апреле 2023 года. Тогда она сообщила правоохранительным органам, что Александр Нестеровский пытается ее «купить». Правоохранители смогли зарегистрировать первый телефонный разговор между Спэтару и Шором. После этого глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин предложила Спэтару принять участие в долгосрочной операции и поработать под прикрытием.

Арина Спэтару назвала эту операцию уникальной. «Вероятно, это единственное расследование в истории Молдовы, в котором не было утечек информации. Я работала напрямую с главой Антикоррупционной прокуратуры, и об этом знали лишь несколько людей», — подчеркнула Спэтару.

Общение с Иланом Шором

Глава ALDE Арина Спэтару общалась с беглыми олигархом Иланом Шором и даже встречалась с ним в Израиле. Там он передал ей телефон, по которому она могла с ним связаться: общение осуществлялось через программное обеспечение Bria.

Благодаря личной встрече Арины Спэтару с Иланом Шором правоохранители узнали точный адрес его проживания. Напомним, что в начале августа вилла Шора в Кесарии попала в центр расследований израильских СМИ.

Вместе с телефоном Шор вручил Спэтару сумку с деньгами, которые были бонусом за «переход» на его сторону. Глава ALDE не смогла назвать точную сумму, отметив, что расследование продолжается. Но она подчеркнула, что не потратила ни одного лея из предоставленных денег, и их не использовали для финансирования ALDE.

Результаты работы под прикрытием

Благодаря секретной операции правоохранители выяснили не только адрес проживания Илана Шора, но и имена нескольких людей, которых он успел «купить». Арина Спэтару рассказала, что среди них — Михаил Багас, который баллотировался в мэры Кишинева от социально-политического движения «Лига городов и сообществ». По словам Спэтару, Багас был другом детства Шора, а  партия придерживалась проевропейского курса. Напомним, что Михаила Багаса задержали 21 сентября.

Также удалось выяснить, кто «спонсирует» Илана Шора, и кого он успел «купить». «В прямых беседах Илан Шор подтвердил, что получает поддержку от России,  и его задача — перехватить проевропейский вектор Молдовы. Он также подтвердил мне, что контролирует некоторых прокуроров, судей и даже депутатов от правящей партии», — подчеркнула Арина Спэтару.

Альянс либералов и демократов за Европу куплен?

Глава ALDE подчеркнула, что лишь создавала видимость подчинения политического формирования Илану Шору. По ее словам, команда Альянса либералов и демократов за Европу состоит из честных людей, а единственный человек из ALDE, который знал о расследовании — это генеральный секретарь политического формирования Адриан Кулай.

Арина Спэтару также рассказала и о последствиях ее работы под прикрытием. По ее словам, партию ALDE начнут «забрасывать камнями». «Нас попытаются морально уничтожить в прессе. Даже некоторые депутаты от PAS, купленные за деньги Шора, в ближайшие дни будут выступать против ALDE. Вы увидите, как купленные герои будут пытаться доказать, что это расследование не имеет значения», — предупредила Арина Спэтару.

«Мы, хорошие люди, должны что-то делать, а не сидеть сложа руки и жаловаться, что политическая система коррумпирована. Страна больше не может ждать! Мы инициировали это сотрудничество, потому что хотели показать представителям PAS, что систему можно очищать, проявляя политическую волю и храбрость», — отметила Спэтару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: