Депутат от PAS: Молдова постепенно присоединится к санкциям против России
2 мин.

Депутат от PAS: Молдова постепенно присоединится к санкциям против России

С началом российского вторжения в Украину Молдова не могла себе позволить присоединиться к санкциям ЕС и США против Москвы из-за энергетической зависимости. Однако теперь, по мере диверсификации источников энергии, наша страна начнет присоединяться ко все новым пакетам антироссийских санкций. Об этом рассказал депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Кирияк на публичных дебатах на тему «Присоединение к санкциям ЕС против России: причины и риски», организованных информационным агентством IPN.

Кирияк отметил, что Молдова уже присоединилась к санкциям, направленным на финансовые переводы в и из Российской Федерации. При этом депутат подчеркнул, что присоединение к санкциям помогает диверсификации рынка и появлению новых партнеров. «Молдова пытается найти решения, по мере их определения мы придерживаемся все большего числа пакетов санкций. Санкции создают предпосылки для стран-членов ЕС и стран со статусом кандидата, подобных Молдове, для изыскания других рынков сбыта, других рынков для закупки энергоресурсов. Даже если эта война прекратится, экономика России еще долго будет страдать. Например, Азербайджан становится важным игроком в сфере энергетики в регионе», — добавил он.

Депутат также рассказал о положительном для Молдовы эффекте санкций. «В Молдове действует принятый в 2016 году закон о применении ограничительных мер. При присоединении Молдовы к санкциям МИДЕИ выносит решение, которое публикуют в Monitorul Oficial, после чего эти санкции являются обязательными для любого субъекта, находящегося на территории Молдовы. Положительный эффект этих санкций в том, что наша страна преодолела зависимость от концерна „Газпром“ и расширила свою энергетическую независимость, чего до сих пор не было», — сказал Кирияк.

Напомним, ранее глава МИДЕИ Нику Попеску рассказал, что в ближайшее время Молдова пересмотрит перечень санкций Евросоюза против России, к которым может присоединиться. «Любые меры такого рода требуют конкретных действий в наших учреждениях, финансовых учреждениях или учреждениях, которые отслеживают приток и отток средств из Молдовы. Пока мы анализируем, как Молдова будет реагировать в определенных областях. Наша позиция в отношении санкций абсолютно ясна. Наша степень присоединения к санкциям значительно вырастет», — подчеркнул Попеску.

Министр отметил, что в ЕС действуют 38 санкционных режимов, которые используются как правовая основа для разработки санкций, из которых Молдова присоединилась к 21. «На этом этапе Молдова не присоединилась к 10 правовым видам санкций, но это число скоро сократится», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: