Депутат от PAS о повышении цены на метан: «Рассматриваем возможность законодательного регулировать тариф»
2 мин.

Депутат от PAS о повышении цены на метан: «Рассматриваем возможность законодательного регулировать тариф»

В правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) заявили, что рассматривают возможность законодательного регулирования цены на метан. Об этом сообщил депутат Раду Мариан, после того как лидер молдавского рынка по продаже метана Transautogaz объявил о подорожании этого вида топлива до 17,60 леев.

«Дочерняя компания „Молдовагаз“ — Transautogaz существенно повысила цену на метан, несмотря на то что тариф на природный газ остается неизменным, а НАРЭ еще не одобрило запрос „Молдовагаз“. Другими словами, Transautogaz повысил цену без увеличения стоимости покупки. По моему мнению, такая практика — злоупотребление. Более того, остальные четыре компании на рынке пока сохраняют прежнюю цену», — написал Мариан в своем Telegram-канале 22 января.

Он заявил, что депутаты от PAS рассматривают возможность законодательно регулировать цены на метан. «В ближайшие дни мы изучим ситуацию, проведем необходимые обсуждения и примем решение», — добавил Мариан.

Накануне, 22 января, в Молдове более чем на 4 лея подорожал сжатый природный газ (метан), которым заправляются многие водители автотранспортных средств. Лидер молдавского рынка по продаже метана Transautogaz сообщил о подорожании этого вида топлива до 17,60 леев. Как отметили в компании, это связано с подорожанием закупочной цены на природный газ.

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан считает рост цен на метан объективным. «Влияние метана на рынок моторного топлива ничтожно мало при абсолютном доминировании продуктов нефтепереработки. В рамках общего тренда повышения цен на все традиционные виды топлива, рост цен на метан является объективным», — сказал он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: