Депутат от PAS осудил инцидент с матерью Додона. И упрекнул экс-президента

Депутат от PAS Раду Марьян осудил инцидент с матерью экс-президента Игоря Додона, произошедший у здания прокуратуры 10 августа. Марьян практически повторил слова президента Майи Санду, при этом упрекнул Додона в том, что тот втянул семью в свои «незаконные дела».

В своем телеграм-канале 11 августа Марьян повторил слова, сказанные администрацией президента после инцидента с матерью Додона, которую освистали у здания прокуратуры. И упрекнул экс-президента в том, что он вовлек в свои дела семью.

«Действительно вызывает сожаление инцидент, произошедший вчера с Галиной Додон. Юстиция должна заниматься правосудием, а не устраивать цирк, представления и позволять публично оскорблять людей. В то же время я задаю себе вопрос: каким человеком должен быть Игорь Додон, чтобы вовлечь свою мать и жену в незаконные действия? Как же низки должны быть моральные стандарты человека, который делает такое», — написал Марьан.

***

10 августа мать экс-президента Галина Додона явилась в прокуратуру, чтобы ознакомиться с результатами экспертизы боеприпасов, найденных у нее в доме во время обыска. У прокуратуры мать Додона освистали несколько человек, а активистка Мария Оларь обзывала женщину «воровкой», снимая все на камеру телефона.

После этого Додон спросил Майю Санду в одном из своих постов в соцсети, почему она разрешает, чтобы мать экс-президента «унижали какие-то ничтожества, которых тайно финансируют спонсоры PAS».

Пресс-секретарь правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Адриана Влас сказала NM, что не комментирует «популистские заявления» Додона.

А в администрации президента осудили инцидент, отметив, что «юстиция должна заниматься справедливостью, а не цирком». «Без публичных унижений, сведения счетов и спектаклей, которые не способствуют расследованию уголовных дел и росту уровня доверия к юстиции. Учреждения должны всем обеспечить корректное отношение», — сказала NM пресс-секретарь Санду Сорина Штефырца.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: