Депутат Раду Мариан: Кибератаки на Telegram-каналы лидеров PAS произошли при помощи ФСБ
2 мин.

Депутат Раду Мариан: Кибератаки на Telegram-каналы лидеров PAS произошли при помощи ФСБ

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан утверждает, что кибератаки на официальные Telegram-каналы президента и членов правящей партии стали возможны при участии российских спецслужб. Об этом он написал на своей странице в Facebook 11 ноября.

«Согласно первому анализу, есть признаки того, что кибератака на нескольких лидеров PAS, других политических лидеров, журналистов, местных избранников организовала группировка воров с помощью ФСБ России. Они взломали Telegram-каналы коллег и опубликовали несколько переписок. Видя, что не находят ничего, они сфабриковали разговоры, нарисовав все, что им пришло в голову», — написал Мариан.

Депутат не исключает, что в сети опубликуют и другие «сфабрикованные переписки».

«Они не разместили их все сразу, потому что им нужно время, чтобы придумать их, перевести с русского языка, и вставить составленные ими фрагменты в реальные разговоры. Сколько бы лжи они ни придумывали, беглецы и воры должны знать одно: никакая атака СМИ, никакое отключение газа и энергии, спланированное их покровителями из ФСБ, никакие фальсификации переговоров не остановят движение нашей страны вперед», — заявил Мариан.

Он призвал правоохранительные органы расследовать эти незаконные действия и наказать виновных.

Напомним, 9 ноября в Telegram взломали официальные аккаунты президента Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну. В них появились одинаковые сообщения якобы о том, что скрывают власти. Авторы сообщения утверждают, что взломали аккаунт главы минюста Серджиу Литвиненко и опубликовали его личную переписку. Комментируя произошедшее, премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что ждала подобных фейков перед заседанием, на котором правительство должно утвердить обращение Литвиненко в КС, в котором он просит признать партию «Шор» неконституционной.

Литвиненко, в свою очередь, заявил, что все сообщения о нем, появившиеся в соцсетях, — ложные. Позже он уточнил, что опубликовали лишь фрагменты его переписки. Тогда как многие разговоры вырвали из контекста и сфабриковали фейки, чтобы его оклеветать.

Сегодня, 11 ноября, в сети появилась якобы личная переписка советника президента Майи Санду Дорина Речана. В администрации главы государства заявили, что эти данные сфабрикованы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: