Максим Андреев, NewsMaker

Депутата Чеботаря хотят лишить иммунитета. Нэстасе обратился в прокуратуру

Министр внутренних дел Андрей Нэстасе направил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой лишить неприкосновенности депутата от Демократической партии (ДПМ) Владимира Чеботаря. Об этом Нэстасе заявил 5 сентября в эфире передачи Puterea a Patra на канале N4.

По словам Нэстасе, он направил письмо исполняющему обязанности генпрокурора Думитру Робу с просьбой расследовать действия Влада Чеботаря и начать процедуру лишения его депутатской неприкосновенности за участие в краже миллиарда.

Как сказал Нэстасе, он сделал это лишь  теперь, потому что появились доказательства его участия в преступлении.

Напомним, что недавно депутатской неприкосновенности лишили депутата Илана Шора.

Следует отметить, что ранее ДПМ хотела делегировать Владимира Чеботаря вместе с экс-спикером Андрианом Канду в комиссию, расследующую кражу из банковской системы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Скандал в селе Гринауцы продолжается: прихожане вынесли священника из церкви

В селе Гринауцы Рышканского района обострился конфликт между прихожнами местной церкви и священником Константином Туртуряну, перешедшим из митрополии Молдовы в Бессарабскую митрополию. Накануне, 15 июля, группа прихожан силой вывела священника из церкви. Видео инцидента опубликовал телеканал TV Nord.

На записи видно, как несколько мужчин и женщин поднимают священника и выносят его из церкви, в то время как другие наблюдают или снимают происходящее на видео. На месте можно также заметить полицию.

NewsMaker обратился за комментарием в полицию Рышканского района. Пресс-секретарь инспектората Лилия Харя сообщила, что правоохранители зафиксировали инцидент: «Всех причастных привлекут к ответственности», — заверила она.

Мы также обратились за комментарием в Бессарабскую митрополию, но ответа пока не получили.

Напомним, церковный скандал в Гринауцах разгорелся после того, как местный священник решил перейти из Молдавской митрополии, входящей в юрисдикцию Русской православной церкви (РПЦ), в Бессарабскую митрополию, которая подчиняется Румынской православной церкви.

В конце июня в скандал вмешалась Партия социалистов (ПСРМ), которая заявила, что Бессарабская митрополия якобы «при поддержке полиции и местных властей, предприняла силовую попытку захвата» церкви Гринауц, принадлежащей Молдавской митрополии. Социалисты выразили поддержку местной религиозной общине и заявили, что большинство верующих, «в соотношении семь к одному», хотят остаться в лоне Молдавской митрополии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: