Депутата от PAS обвинили в запугивании. Что он ответил?
2 мин.

Депутата от PAS обвинили в запугивании. Что он ответил?

Представители нескольких неправительственных организаций (НПО) обвинили депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Александра Трубку в запугивании Народного адвоката по правам ребенка, журналистов-экологов и представителей гражданского общества, выступивших против сжигания изношенных шин. Cам Трубка утверждает, что никого не запугивал, а лишь обещал проверить, как они используют финансирование, полученное из публичных фондов.

На заседании парламентской комиссии по окружающей среде и региональному развитию 7 февраля обсуждали поправки к закону «Об отходах». Одна из предложенных поправок разрешает сжигать использованные шины. Этот пункт раскритиковали журналисты-экологи и Народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску. После этого Трубка обвинил Бэнэреску в том, что у нее есть «скрытые интересы» из-за того, что она обратила внимание только на пункт, касающийся сжигания шин. По его словам, там много других тем, на которые она могла бы обратить внимание.

Журналистов Лилию Курки и Алеку Реницэ, которые более 20 лет пишут на экологические темы, Трубка обвинил в том, что они «не эксперты, а просто журналисты». Кроме того, обращаясь к Реницэ Трубка сказал: «Учитывая то, что вы — большой специалист, обещаю, что я подниму вопрос о финансировании вашей ассоциации».

Произошедшее раскритиковали 15 НПО. Они считают, что Трубка «запугивал» журналистов и «обескураживает» представителей НПО, активистов и журналистов, которые хотят защитить окружающую среду. Подписавшие декларацию НПО потребовали, чтобы руководство парламента и фракции PAS приняли во внимание «неадекватное поведение депутата». Также они потребовали, чтобы Трубка принес им извинения. НПО напомнили, что любой гражданин имеет право высказывать свою позицию во время публичных дебатов.

В свою очередь Трубка написал на своей странице в Facebook, что у истории был «специфический контекст». Он утверждает, что активисты необоснованно обвинили его коллег в «лоббировании интересов некоторых бизнесменов». Комментируя обвинение в запугивании, Трубка отметил, что говорил о проверке эффективности использования финансов, которые выделяют экологическим организациям. «Хорошо, если контроль эффективности использования публичных фондов это — „угрозы и давление“, тогда можно обсудить ликвидацию Счетной палаты и финансовый инспекции, потому что в интерпретации подписавших декларацию эти учреждения занимаются „угрозами и давлением“», — написал депутат.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: