ecopresa.md

Депутата от PAS обвинили в запугивании. Что он ответил?

Представители нескольких неправительственных организаций (НПО) обвинили депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Александра Трубку в запугивании Народного адвоката по правам ребенка, журналистов-экологов и представителей гражданского общества, выступивших против сжигания изношенных шин. Cам Трубка утверждает, что никого не запугивал, а лишь обещал проверить, как они используют финансирование, полученное из публичных фондов.

На заседании парламентской комиссии по окружающей среде и региональному развитию 7 февраля обсуждали поправки к закону «Об отходах». Одна из предложенных поправок разрешает сжигать использованные шины. Этот пункт раскритиковали журналисты-экологи и Народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску. После этого Трубка обвинил Бэнэреску в том, что у нее есть «скрытые интересы» из-за того, что она обратила внимание только на пункт, касающийся сжигания шин. По его словам, там много других тем, на которые она могла бы обратить внимание.

Журналистов Лилию Курки и Алеку Реницэ, которые более 20 лет пишут на экологические темы, Трубка обвинил в том, что они «не эксперты, а просто журналисты». Кроме того, обращаясь к Реницэ Трубка сказал: «Учитывая то, что вы — большой специалист, обещаю, что я подниму вопрос о финансировании вашей ассоциации».

Произошедшее раскритиковали 15 НПО. Они считают, что Трубка «запугивал» журналистов и «обескураживает» представителей НПО, активистов и журналистов, которые хотят защитить окружающую среду. Подписавшие декларацию НПО потребовали, чтобы руководство парламента и фракции PAS приняли во внимание «неадекватное поведение депутата». Также они потребовали, чтобы Трубка принес им извинения. НПО напомнили, что любой гражданин имеет право высказывать свою позицию во время публичных дебатов.

В свою очередь Трубка написал на своей странице в Facebook, что у истории был «специфический контекст». Он утверждает, что активисты необоснованно обвинили его коллег в «лоббировании интересов некоторых бизнесменов». Комментируя обвинение в запугивании, Трубка отметил, что говорил о проверке эффективности использования финансов, которые выделяют экологическим организациям. «Хорошо, если контроль эффективности использования публичных фондов это — „угрозы и давление“, тогда можно обсудить ликвидацию Счетной палаты и финансовый инспекции, потому что в интерпретации подписавших декларацию эти учреждения занимаются „угрозами и давлением“», — написал депутат.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, теперешний и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: