Депутаты НСГ намерены обсудить в Москве тариф на газ для Гагаузии. Или прямую поставку
2 мин.

Депутаты НСГ намерены обсудить в Москве тариф на газ для Гагаузии. Или прямую поставку

Депутаты Народного собрания Гагаузии направят в Москву комиссию для переговоров о сложной ситуации, сложившейся в автономии из-за роста тарифа на наз. Некоторые депутаты предложили договориться о поставке газа в автономию. Такое решение депутаты НСГ приняли на заседании 25 января, несмотря на то, что им в 14-й раз не удалось избрать спикера.

«Во время заседания некоторые депутаты высказали обеспокоенность в связи с ростом тарифа на природный газ. Это, по их мнению, приведет к подорожанию коммунальных услуг, продуктов питания и значительно усложнит жизнь многих жителей автономии. В связи с этим было принято решение о создании и делегировании группы депутатов в составе трех человек в Москву. Там депутаты проведут переговоры для разрешения сложной ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы Народного собрания.

Переговоры в Москве будут вести депутаты НСГ Леонид Киося, Елена Юрченко и Виктор Петров.

Депутаты обсуждали возможность поставки газа из России в Гагаузию  отдельно от Молдовы.

«Нужно делегировать депутатов в Москву и решить вопрос с поставкой газа. Как мы ранее обсуждали, технически это возможно. Через Чадыр-Лунгу проходит магистральная труба, которая выходит в Украину, потом заходит в Вулканешты и входит в Трансбалканский трубопровод. Конечно, будут претензии от республик. Но мы не должны сидеть сложа руки, ситуация в автономии критическая», — сказал депутат НСГ Николай Иванчук.

Другие депутаты скептически отнеслись к такой идее, предложив просить у России предоставить гуманитарную помощь.

Следует отметить, что и сегодня, 25 января, выборы спикера НСМ не состоялись, так как кандидат Дмитрий Константинов не набрал необходимого числа голосов. Учредительное заседание  продолжится 1 февраля.

Народное собрание Гагаузии, новый состав которого избрали два месяца назад, никак не может избрать руководство собрания и начать полноценную работу. Отсутствие руководства НСГ привело к приостановке диалога между региональными и центральными властями. NM разбирался, есть ли у гагаузских депутатов еще попытки в запасе, может ли такая ситуация стать основанием для роспуска собрания, и как она влияет на экономику автономии и отношения с центральными властями.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: