Нет спикера — нет денег? Чем грозит Гагаузии неизбрание председателя НСГ
4 мин.

Нет спикера — нет денег? Чем грозит Гагаузии неизбрание председателя НСГ

Народное собрание Гагаузии, новый состав которого избрали два месяца назад, никак не может избрать руководство собрания и начать полноценную работу. В пятницу провалилась шестая попытка избрать спикера НСГ. NM разбирался, есть ли у гагаузских депутатов еще попытки в запасе, может ли такая ситуация стать основанием для роспуска собрания, и как она влияет на экономику автономии и отношения с центральными властями.

Как провалилась шестая попытка

На заседании 3 декабря в председатели Народного собрания Гагаузии выдвинули двух кандидатов, которые баллотировались в НСГ как независимые: Дмитрия Константинова и Демьяна Карасени. Но ни один из них не набрал большинства голосов (18 из 35). За Константинова проголосовали 15 депутатов, за Карасени — девять.

В выборах спикера участвовали 25 депутатов. Один бюллетень признали недействительным. Фракция блока коммунистов и социалистов отказалась участвовать в голосовании.

Учредительное заседание НСГ, которое длится с перерывами c 12 ноября, продолжится во вторник, 7 декабря.

Что об этом говорит закон

Ни Уложение Гагаузии (основной закон автономии), ни регламент Народного собрания не оговаривают сроки избрания спикера НСГ. В законе также не указано, сколько попыток дается депутатам на избрание председателя НСГ.

При этом в Уложении говорится, что Народное собрание нельзя досрочно распустить в течение одного года после выборов или в последние шесть месяцев до истечения срока полномочий башкана автономии.

Распустить НСГ может башкан Гагаузии в двух случаях: если в течение 45 дней Народное собрание дважды отклоняет предложения башкана по составу Исполкома Гагаузии, или если в течение двух месяцев блокирует проект закона о бюджете Гагаузии.

Независимый депутат Александр Тарнавский отметил в беседе с NM, что ни одну из этих норм нельзя применить в нынешней ситуации. «Такая ситуация с выборами может продолжаться целый год. И это самый худший сценарий», — добавил он. И пояснил, что
«без избрания спикера и его заместителей Народное собрание является нефункциональным, несмотря на то, что мандаты депутатов легитимны».

Что будет с бюджетами

Тем временем исполком Гагаузии 2 декабря утвердил проект закона о бюджете автономии на 2022 год. Согласно закону «О публичных финансах Гагаузии», исполком не позднее 1 ноября должен был представить в НСГ проект бюджета на следующий год. А НСГ, в свою очередь, до 15 декабря должно утвердить новый бюджет.

«Без функционального НСГ не могут принять важнейшие законы: о бюджете, о налоговом свидетельстве и о предпринимательском патенте. С 1 января около 3 тыс. человек, которые работают на основании налогового свидетельства и предпринимательского патента, останутся вне правового поля», — отметил Александр Тарнавский.

Кроме того, без действующего Народного собрания не могут внести коррективы в бюджет этого года. Как утверждает мэр села Копчак Олег Гаризан, без необходимых поправок в бюджет автономии мэрии не могут софинансировать уже действующие проекты. «Неизбрание спикера НСГ ставит под угрозу участие мэрий в программах и проектах, а также тормозит принятие местных бюджетов на 2021 год. Мэрия села Копчак должна провести публичные слушания по проекту местного бюджета, издать распоряжение об их проведении за две недели. Сейчас мэрия приостановила процесс утверждения бюджет», — рассказал Олег Гаризан.

Кроме угрозы бюджетного кризиса, отсутствие руководства НСГ привело к приостановке диалога между региональными и центральными властями. «Приостановлена работа рабочей группы по гармонизации законодательства, состоящей из депутатов парламента Молдовы и Народного собрания, потому что НСГ не может делегировать своих представителей. Среди всех вопросов — это верхушка айсберга», — подчеркнул Александр Тарнавский.

По его словам, пока, при самом худшем сценарии, Гагаузия рискует на год «остаться без одной ветви власти».

***

Депутаты Народного собрания Гагаузии пытаются избрать спикера с 12 ноября, когда они собрались на учредительное собрание. С тех пор учредительное собрание неоднократно продлевали, так как одна за другой провалились шесть попыток избрать спикера НСГ.

На заседании 12 ноября в спикеры выдвинули независимых депутатов Дмитрия Константинова и Виктора Петрова, но ни один из них не набрал большинства голосов. Вторую попытку предприняли 16 ноября, но тогда до выдвижения кандидатов дело так и не дошло. Затем 19 ноября единственный кандидат Константинов взял самоотвод, так как не хотел участвовать в безальтернативном голосовании. На заседании 26 ноября Константинов вновь оказался единственным кандидатом, но уже самоотвод не брал. Его тогда поддержали 14 депутатов, остальные отказались от участия в выборах. Пятый раз НСГ попыталось избрать спикера 30 ноября, но на этом заседании не было кворума.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: