Депутаты обсудят соблюдение прав детей в местах заключения после визита в тюрьму для несовершеннолетних
1 мин.

Депутаты обсудят соблюдение прав детей в местах заключения после визита в тюрьму для несовершеннолетних

Члены парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям посетили тюрьму для несовершеннолетних в Гоянах. Депутаты готовят отчет о соблюдении прав детей в местах заключения — рожденных у женщин, отбывающих тюремный срок, или попавших туда в сознательном возрасте, сообщает 11 ноября пресс-служба парламента.

«Цель визита — проверить, как соблюдают положения конвенции ООН о правах ребенка, согласно которым детям, способным формировать собственные взгляды, гарантировано право свободно выражать эти взгляды по любому затрагивающему их вопросу. Причем взгляды ребенка принимают во внимание в соответствии с его возрастом. Также комиссия проверила условия содержания несовершеннолетних, в том числе в санитарных блоках», — сообщили в парламенте.

Также члены комиссии проверили, как соблюдает право несовершеннолетних заключенных видеться с семьей, права на образование и на здоровье, оказывают ли им квалифицированную медицинскую помощь. Отчет о визите в тюрьму в Гоянах и другие тюрьмы, где есть несовершеннолетние, а также свои выводы в связи с увиденного комиссия представит 24 ноября на слушаниях, которые организует Народный адвокат по правам ребенка.

«После слушаний комиссия должна одобрить рекомендации Нацадминистрации тюрем, которые помогут устранить все недостатки, выявленные во время проверок», — заключили в парламенте.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: