Максим Андреев, NewsMaker

Депутаты от блока ACUM потребовали публикации второго отчета Kroll о краже миллиарда


Шесть депутатов парламента от блока ACUM обратились 29 марта к руководству Национального банка (НБМ) с требованием опубликовать второй отчет Kroll о расследовнии кражи миллиарда из трех молдавских банков. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Дмитрий Алайба.

Алайба опубликовал фотографию официального запроса от себя и своих коллег — Владимира Боли, Игоря Гросу, Раду Мариана, Лилианы Николаеску-Онофрей и Дана Перчуна. В нем депутаты требуют, чтобы Нацбанк опубликовал контракт, подписанный с Kroll, и полный отчет компании о расследовании кражи миллиарда. «Господа Плахотнюк, Канду и Филип, хотите доказать, что ваших имен нет в отчете Kroll-2? Опубликуйте его. До тех пор мы будем считать, что вы там есть, и поэтому не хотите его обнародовать», — написал Алайба.

Депутат также подчеркнул, что, в конце концов, он и его коллеги добьются публикации отчета. «Первый отчет Kroll Канду опубликовал после массовых протестов. Система сдалась под напором. И мы доказали, что можем требовать и добиваться своего», — подчеркнул он.

newsmaker.md/rus/novosti/armashu-u-natsbanka-net-otcheta-kroll-i-opublikovat-ego-on-ne-mozhet-41108

Напомним, что в январе 2019 года глава НБМ Октавиан Армашу заявил, что отчет Kroll и все документы, связанные с расследованием кражи миллиарда, находятся в прокуратуре, а у Нацбанка  этого отчета нет, поэтому он не может его опубликовать.

Он также добавил, что решение о публикации этой информации должны принимать органы, которые занимаются расследованием.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует утвердить изменения в составе правительства Украины 16–17 июля, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: