Andrei Mardari / NewsMaker

Депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ не придут на совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии

Депутаты от блока Партии коммунистов и Партии социалистов (ПСРМ) проигнорируют совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии, которое должно состояться 18 июня в Кишиневе. В обеих партиях заявили 16 июня, что подобные заседания — это нарушение суверенитета Молдовы, и они противоречат Конституции.

«Речь идет о своеобразной „репетиции“ Сфатул Цэрий образца 1918 года, о котором грезят действующие власти, а по сути — о национальном предательстве», — говорится в общем заявлении ПКРМ и ПСРМ.

Партии также пожаловались на то, что правящая коалиция игнорирует все предложения их депутатов и обвинили власти в «неспособности самостоятельно решать проблемы и судьбу собственной страны».

Напомним, что парламенты Молдовы и Румынии 18 июня проведут совместное заседание в Кишиневе. По его итогам депутаты должны принять совместную декларацию. По информации СМИ, румынский парламент будут представлять главы обеих палат — Марчел Чолаку и Флорин Кыцу, а также председатели парламентских групп, комиссий Сената и Палаты депутатов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

agora.md

Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты

Семь вагонов с зерном сошли с рельсов недалеко от села Кирканы Кагульского района. Они входили в состав поезда, который следовал в Джурджулешты. Инцидент произошел вечером 15 августа, сообщили в госпредприятии «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).

По данным предприятия, вагоны сошли с рельсов, но не опрокинулись. Перевозимое зерно также не пострадало.

«ЖДМ незамедлительно отреагировало на инцидент. На место направили аварийно-восстановительный поезд», — сообщили на предприятии.

В ведомстве добавили, что в результате происшествия никто не пострадал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: