Депутаты от PAS потребовали отозвать кандидата от ПСРМ в Хынчештах Штефана Гацкана. Что ответили социалисты
3 мин.

Депутаты от PAS потребовали отозвать кандидата от ПСРМ в Хынчештах Штефана Гацкана. Что ответили социалисты

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба и Михай Попшой 12 марта потребовали, чтобы Партия социалистов (ПСРМ) отказалась поддерживать своего кандидата на довыборах в Хынчештах Штефана Гацкана после появившейся в прессе информации о том, что у него была сексуальная связь с племянницей. В ответ депутат от ПСРМ Влад Бэтрынча обвинил коллег в попытке манипуляции и использовании «методов Плахотнюка» и потребовал извинений.

На пресс-конференции 12 марта депутаты от PAS заявили, что Штефан Гацкан представляет угрозу для национальной безопасности. «Накануне в прессе появилась информация, что у Гацкана были сексуальное отношения с дочерью его брата, собственной племянницей. Он сам это признал, в 2003 году, тогда ему было около 40 лет. Это извращение, не думаю, что социалисты это имеют в виду, говоря о „традиционных ценностях“. Социалисты обязаны лишить его поддержки, официально. А Гацкан должен сам решить — принимать ли участие в выборах как независимый кандидат или отозвать свою кандидатуру. Такой человек не должен быть депутатом, его легко шантажировать, а, значит, он представляет угрозу для национальной безопасности», — заявил Алайба.

Его поддержал Попшой, напомнив, что в 2011 году в списках кандидатов в мунсовет Кишинева от ПСРМ был человек, обвиненный в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней. «Если Додон действительно выступает за семейные ценности, что сомнительно, учитывая историю 2011 года, то единственный выход для социалистов — отзыв кандидата Гацкана», — подчеркнул он.

Депутат от ПСРМ, исполнительный секретарь формирования Влад Бэтрынча выступил в защиту Штефана Гацкана, заявив, что у того чистая репутация, а депутаты от PAS пытаются манипулировать общественным мнением. «Он стал жертвой примитивной кампании очернения. Из-за того, что произошло 20 лет назад, и за что приговорили другого человека, теперь против Гацкана выдвигают серьезные обвинения, якобы он делал то, чего не делал. За всю свою прекрасную жизнь у него не было ни одного конфликта с законом», — выступил в защиту кандидата ПСРМ Бэтрынча.

Депутат намекнул, что и у социалистов есть информация, которую они не использовали, но могут это сделать. «Мы этого так не оставим. Мы не использовали многое из того, что знаем, это не наши методы, но теперь ответим соответствующим образом. Всем, считающим себя достаточно чистыми и честными, чтобы давать уроки морали. Господин Гацкан, простите за нашу молдавскую политику, за наших правых, воспитанных Плахотнюком», — заключил Бэтрынча.

Напомним, что накануне в прессе появилась информация, что у кандидата ПСРМ на довыборах в Хынчештах Штефана Гацкана была сексуальная связь с племянницей. СМИ опубликовали обвинительное заключение 2003 года, согласно которому в то время 19-летняя племянница Гацкана шантажировала его тем, что обнародует видеозаписи якобы сексуального контакта с ним. При этом в опубликованных материалах дела не опровергается подлинность записей.

Сам Гацкан назвал эту информацию абсурдной, но так же подтвердил, что уголовное дело действительно было.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: