Депутаты от PAS: «Призываем Додона и Кику к здравому смыслу»
2 мин.

Депутаты от PAS: «Призываем Додона и Кику к здравому смыслу»

На пресс-конференции 6 июля депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) заявили, что не согласны с тем, что правительство берет на себя ответственность перед парламентом за четыре законопроекта. Они считают, что поправки в законодательство, о которых идет речь, следует провести через парламент. Кроме этого, депутаты от PAS предложили несколько поправок к закону о госбюджете.

Глава фракции PAS Игорь Гросу заявил, депутаты готовы поддержать повышение зарплаты медработникам, увеличение компенсаций сельхозпроизводителям и другие поправки к бюджету, за которые правительство готово взять на себя ответственность, но считает, что законы должен принять парламент.

«После двух неудачных попыток ПСРМ и их правительства, мы понятно объяснили, почему Додон и его партия не должны продолжать настаивать на исключении парламента от участия во внесении поправок в закон о бюджете. Мы считаем это очередной попыткой узурпировать власть. Фракция PAS готова поддержать все инициативы для поддержки граждан. Призываем Додона и Кику к здравому смыслу» — сказал Гросу.

Кроме этого, депутаты PAS предложили несколько мер для поддержки сектора HoReCa и фермеров. В частности, депутат Раду Мариан предложил в течении трех месяцев выплачивать субсидии в размере 75% от зарплаты работникам сектора HoReCa. Для этого, по его словам, из госбюджета необходимо выделить 150 млн. леев. А для поддержки сельского хозяйства PAS предлагает выделить 300 млн леев из госбюджета на выплаты компенсации сельхозпроизводителям, чьи культуры пострадали от засухи.

Отметим, что премьер-министр Ион Кику 6 июля в третий раз придет в парламент, чтобы взять на себя ответственность за четыре законопроекта. Две предыдущие его попытки выступить перед депутатами провалились. Народные избранники от фракций «Действие и солидарность» (PAS), «Платформа достоинство и правда» (DA), «Шор» и парламентской группы Pro Moldova бойкотировали заседания парламента 2 и 3 июля. Это приводило к отсутствию кворума.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: