Андрей Мардарь / NewsMaker

Депутаты от Платформы DA потребовали обсудить в парламенте рост цен на бензин

Депутаты от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) требуют провести заседания парламента, чтобы обсудить рост цен на бензин и дизтопливо. Об этом 18 февраля сообщил вице-председатель DA Александр Слусарь.

Депутат от Платформы DA направил письмо председателю парламента Зинаиде Гречаной. Он потребовал обсудить на заседании парламента рост цен на топливо.

«Большинство депутатов из парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам во главе с [Петру] Бурдужей не хотят ничего предлагать. Необходимо остановить обман картельных соглашений на рынке нефтепродуктов на фоне государственного хаоса. Под контролем экспертов и гражданского общества НАРЭ должно регулировать максимальные цены на бензин и дизтопливо в зависимости от реальной ситуации на региональном рынке, а не исходя из аппетитов компаний, продающих нефтепродукты, и их договоренностей с некоторыми политическими группами», — написал Слусарь на своей странице в Facebook.

В Молдове 17 февраля некоторые автозаправочные станции повысили цены на бензин, солярку и газ. Так, согласно новым расценкам, стоимость литра бензина категории Aи-95 на разных заправках варьирует от 17,8 до 18,25 леев за литр. Дизельное топливо теперь стоит от 15,05 до 15,55 леев, а литр сжиженного газа — 10 леев 35 банов. При этом с последнего повышения цен прошло меньше недели.

В то же время, согласно прогнозу Совета по конкуренции, в Молдове в 2021 году продолжат расти цены на бензин, дизель и сжиженный газ. Как пояснили в ведомстве, рост цен связан с тем, что после обвала весной 2020 года мировых цен на нефть, цены вновь стали расти и достигли докризисного уровня.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует 16–17 июля утвердить изменения в составе правительства Украины , сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: