Депутаты передумали и открыли слушания по «краже века»


Слушания в парламенте по «краже века», проходившие по решению депутатов в закрытом режиме, решено было сделать открытыми после выступления генпрокурора Корнелиу Гурина. С такой инициативой выступил лидер либералов Михай Гимпу, который ранее поддержал предложение коммунистов о проведении закрытых слушаний.

Лидер социалистов Игорь Додон сообщил журналистам, что инициативу Гимпу поддержало большинство депутатов и что следующие доклады чиновников по расследованию махинаций в банковском секторе страны и обсуждения по ним будут открытыми. Додон также отметил, что в отчете генпрокурора не было «ничего нового».

В то же время депутат-коммунист Олег Рейдман сказал NM, что «некоторые детали были новыми», поэтому проведение слушаний за закрытыми дверями он считает оправданным.

newsmaker.md/rus/novosti/parlamentskie-slushaniya-po-krazhe-veka-proydut-za-zakrytymi-dveryami-20355
 

Сегодня утром, напомним, депутаты решили провести слушания по расследованию «кражи века» в закрытом режиме. С таким предложением выступил лидер коммунистов Владимир Воронин, его поддержал глава либералов Михай Гимпу. За это также высказались демократы. Против закрытых слушаний выступили социалисты и либерал-демократы.

С отчетами о скандальных махинациях в банковском секторе страны и о действиях, предпринятых для выяснения обстоятельств дела, в парламент пришли главы Генпрокуратуры, Наццентра по борьбе с коррупцией, Службы информации и безопасности, Нацбанка и минфина.

После генпрокурора Гурина в парламенте выступил глава Наццентра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару. Сейчас он отвечает на вопросы депутатов.

Нацбанк, напомним, для расследования махинаций в Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank пригласил финансовых детективов из компании Kroll, которые пока провели первый этап расследования. Они выяснили, как выводились деньги из трех молдавских банков, однако ответа на вопрос, где находится выведенный из страны $1 млрд, не дали.

Параллельно расследование по делам, связанным с «кражей века», ведут молдавские силовики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Русская служба Би-би-си»

Netflix покупает Warner Bros. Discovery за $72 млрд. В сделку входит и HBO

Стриминговый сервис Netflix объявил о покупке Warner Bros. Discovery — компании, которой принадлежат франшизы «Гарри Поттер», «Игра престолов» и вселенная DC, а также стриминговый сервис HBO Max. Netflix обошел конкурентов из Comcast и Paramount Skydance и покупает и кинобизнес, и стриминговый бизнес WBD, сообщила Русская служба BBC. Цена сделки $72 млрд, но ее еще должны одобрить антимонопольные органы.

Поглощение, по мнению аналитиков, должно привести к радикальной перестройке американской кино- и медиаиндустрии.

Согласно заявлению Netflix, культовые франшизы, сериалы и фильмы, в том числе «Теория большого взрыва», «Клан Сопрано», «Игра престолов», «Волшебник страны Оз» и продукция DC, пополнят библиотеку сервиса.

Соисполнительный директор Netflix Тед Сарандос заявил, что компания «абсолютно уверена» в получении одобрения антимонопольных органов и «движется к этому полным ходом». Он добавил, что объединение контента Warner Bros. с сериалами Netflix, например, «Очень странные дела», позволит «дать зрителям еще больше того, что они любят, и определить следующее столетие повествования».

Комментируя будущее HBO как самостоятельного сервиса, соисполнительный директор Netflix Грег Питерс сказал, что бренд «очень важен для потребителей», но пока «слишком рано говорить о том, как именно его интегрируют».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: