Депутаты выберут нового Народного адвоката. Кто вошел в конкурсную комиссию
2 мин.

Депутаты выберут нового Народного адвоката. Кто вошел в конкурсную комиссию

В парламенте создали новую комиссию по выбору Народного адвоката. Решение обсудили на заседании 16 декабря.

Проект представила депутат от партии «Действие и солидарность» и глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате. Она предложила, как и в прошлый раз, создать спецкомиссию объединив юридическую комиссию парламента и комиссию по правам человека. Спецкомиссия должна будет представить парламенту кандидатуру нового Народного адвоката в течение 60 дней. В свою очередь, депутат от Партии социалистов Василий Боля предложил исключить его из состава комиссии. «Не хочу участвовать в фарсе номер два. Где вы снова попробуете назначить Народным адвокатом адвоката Майи Санду», — отметил Боля. Стамате же напомнила ему, что он и заседаниях первой комиссии не участвовал. Она спросила и других депутатов, хотят ли они, чтобы их исключили из этой комиссии.

В свою очередь, депутат от фракции «Шор» Марина Таубер возмутилась, что ни один депутат от их фракции не вошел в комиссию по правам человека. Она пояснила, что у других фракций депутаты есть в обоих комиссиях. После этого депутаты перешли к голосованию.

В итоге, в комиссию вошли: Олеся Стамате,  Григорий Новак, Евгения Кожокарь, Денис Уланов, Анна Раку, Наталья Давидович, Виктор Спыну, Лилиана Гросу, Марина Морозова, Анжела Мунтяну-Пожога, Николай Русол, Алла Долинце, Василий Боля, Вероника Рошка, Игорь Кирияк, Артемий Катаной, Василий Грэднару, Борис Попа, и Александр Суходольский. За создание комиссии проголосовали 62 депутата.

Напомним, вокруг Народного адвоката Натальи Молошаг, недавно назначенной на этот пост партией PAS, 30 ноября разгорелся скандал. В сети появилась и нформация о том, что ее неофициальным помощником работает человек, осужденный за сутенерство. Подробности — в материале «О помощнике омбудсмена замолвите плохо».

На следующий день, 1 декабря, Молошаг подтвердила, что ее помощник Думитру Годорог — бывший заключенный, отбывший наказание, и она была его адвокатом. При этом Молошаг утверждает, что Годорог бесплатно работал ее помощником и охранником Офиса народного адвоката. В правящей партии PAS заявили, что Молошаг должна уйти в отставку, и 2 декабря она подала заявление об уходе. Однако, 9 декабря Молошаг сообщила, что передумала и отзывает свое заявление об отставке. Несмотря на это парламент проголосовал за ее отставку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: