«Десятки тысяч граждан оказались за чертой бедности». Санду обсудила с руководством страны последствия пандемии
2 мин.

«Десятки тысяч граждан оказались за чертой бедности». Санду обсудила с руководством страны последствия пандемии

В Молдове в 2020 году десятки тысяч граждан оказались за чертой бедности из-за приостановленной в связи с пандемией экономической деятельности в стране. По этой же причине тысячам малых и средних предприятий (МСП) пришлось сократить штат работников или даже прекратить свою деятельность. Об этом сообщила президент Майя Санду на заседании с главами министерств и ведомств страны, попросив их разработать механизмы оказания помощи гражданам и предприятиям, пострадавшим во время пандемии коронавируса.

Как отметила Санду в Facebook, она вместе с исполняющим обязанности премьер-министра Аурелием Чокоем на совместном заседании попросили руководство министерств финансов, здравоохранения, экономики, Нацкассы соцстрахования, Агентства занятости и Организации развития сектора МСП рассказать о принятых и планируемых мерах поддержки граждан, оставшихся без работы из-за пандемии, и предприятиях, пострадавших от карантинных мер.

Санду отметила, что из-за отсутствия полноправного правительства долг этих ведомств — найти решения для оказания помощи людям и предпринимателям.

«Именно поэтому я попросила участников встречи в кратчайшие сроки разработать механизмы, которые упростили бы процедуры получения пособий по безработице, других форм помощи, чтобы они охватили как можно больше людей, оказавшихся в затруднительном положении. Мы также обсудили внедрение в сжатые сроки механизма субсидирования предприятий, на которых работают люди с ограниченными возможностями, молодежь, люди, из-за пандемии потерявшие работу дома или за границей», — заявила Санду.

Напомним, согласно оценкам Всемирного банка, в 2020 году работу потеряли почти 70 тыс. человек. Большинство из них работали в сфере торговли и HoReCa, включая туризм, за которыми следуют сельское хозяйство и промышленность. Больше всего пострадают молодые работники и микропредприятия. Эксперты ВБ прогнозируют в 2020 году рост уровня безработицы до 8%.
.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: