«Дети пойдут в школу». Немеренко об окончании школьных каникул и возвращении в оффлайн
2 мин.

«Дети пойдут в школу». Немеренко об окончании школьных каникул и возвращении в оффлайн

Школьные каникулы, ранее продленные из-за распространения коронавируса, на этой неделе закончатся. Уже на следующей неделе школьники, вероятнее всего, вернутся за парты и продолжат учиться в оффлайн-режиме. Об этом 4 ноября рассказала министр здравоохранения Алла Немеренко в эфире телеканала TV8.

«На следующей неделе дети пойдут в школу. […] Сейчас прогноз хороший», — сказала Немеренко. Она утверждает, что никогда не выступала за закрытие школ из-за коронавируса. По словам Немеренко, прошлогодний опыт онлайна плохо сказался и на родителях, и на детях. В том числе на здоровье школьников, и на качестве их обучения.

По словам Немеренко, сейчас прогнозы эпидемиологов уже не так пессимистичны, и дети смогут вернуться за парты. Министр утверждает, что на прошлой неделе число заражений на 100 тыс. населения снизилось с 300 до 260, а индекс заражений упал до 0,89 (то есть один больной ковидом в среднем заражает 0,89 человек).

При этом на вопрос ведущей Немеренко сказала, что «пока рано говорить, связано ли это улучшение именно с тем, что дети дома». По ее словам, это может объясняться и «естественным поведением вируса», и тем, что работают другие ограничительные меры.

«Больше всего заболевают там, где большие скопления людей, и не соблюдают ограничительные меры», — сказала Немеренко.

При этом она подтвердила, что из-за распространения штамма «Дельта» дети чаще заболевают ковидом.

Напомним, в Молдове осенние каникулы в школах начались на четыре дня раньше — 23 вместо 27 октября и должны были закончиться 31 октября. Как пояснили тогда в министерстве, такое решение приняли для предотвращения распространения коронавируса COVID-19. Позже каникулы продлили до 7 ноября. Некоторые ассоциации родителей выступили против.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: