indifish.ru

Детсадам опять не повезло с хеком? Что ответили в мэрии Кишинева на обвинения CМИ

Мэрию Кишинева обвинили в том, что она недобросовестно провела тендер на закупку филе хека для детских садов. По данным портала Revizia, поставщик, выигравший тендер, поставил в детские сады не отдельные филе, а прессованные филе в виде батона с истекающим сроком годности. В мэрии назвали обвинения необоснованными.

Что выяснили журналисты

По информации портала revizia.md, управление образования Кишинева 3 ноября провело тендер на закупку 133,7 тыс. кг рыбного филе за 7,6 млн леев. По условиям тендера, компания-победитель должна поставить мороженое филе хека без кожи весом 120-200 грамм. Эти филе детские сады Кишинева должны были получать с января по июнь 2021 года. Победителем тендера выбрали компанию Pascolina SRL.

По данным revizia.md, компания Pascolina SRL поставила в детские сады не тот вид филе, который был указан в техническом задании. В сертификате соответствия указано, что компания поставила не отдельные филе, а прессованные  филе в форме батона с массой нетто 1,5-1,8 килограмма.

revizia.md

Кроме того,  сертификат соответствия этого филе истекает 30 апреля 2021 года, то есть до истечения срока контракта.

 

revizia.md

Что ответили в мэрии

В управлении образования назвали обвинения необоснованными. В пресс-релизе, опубликованном 4 февраля, управление образования сообщило, что  компания Pascolina SRL не нарушила требования тендера, поставив рыбу в форме батона, а не в виде отдельных филе.

Также в мэрии подчеркнули, что сертификат соответствия, который действителен до 30 апреля, выдали только для первой партии хека.

***

Осенью 2019 года, напомним, разгорелся скандал из-за нескольких партий замороженного хека, в котором обнаружили паразитов. Эта рыба попала, в том числе, в детсады и школы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

portul Giurgiulești
Игорь Чекан, NewsMaker

Правительство Молдовы предварительно одобрило продажу Джурджулештского порта румынской компании

Совета по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций при правительстве Молдовы одобрил предварительный запрос румынской госкомпании «Администрация морских портов» Констанцы на покупку Danube Logistics — оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты. Сейчас эта компания полностью принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщили 11 июля в пресс-релизе правительства, Администрация морских портов Констанцы планирует инвестировать более €24 млн в развитие инфраструктуры Международного порта Джурджулешты. В частности, речь идет о строительстве терминала с рампами, создании контейнерного терминала, модернизации железнодорожной инфраструктуры, расширении складских помещений, цифровизации операций и внедрении энергоэффективных решений.

Напомним, 14 апреля ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркнули, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже СМИ сообщили, что покупкой Джурджулештского порта заинтересовалась Администрация морских портов Констанцы, которая управляет всеми румынскими портами в Черном море.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития, и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: