фото: Новинач

Девятилетняя девочка и ее мать погибли во время обстрела Киева в ночь на 1 июня. Общее число жертв достигло трех

Россия в ночь на 1 июня обстреляла столицу Украины Киев. В результате обстрела погибли три человека, в том числе девятилетняя девочка и ее мать, которые не успели укрыться в бомбоубежище. В Киеве отменили все мероприятия, запланированные ко Дню защиты детей, передают украинские СМИ. 

В Деснянском районе украинской столицы погибли три человека, в том числе ребенок 2012 года рождения. Пострадали десять человек, среди них тоже есть один ребенок, сообщила городская военная администрация Киева.

По данным Национальной полиции Украины, вместе с девочкой погибла ее 34-летняя мать. Среди погибших также 33-летняя женщина. В результате атаки повреждена больница, детский сад, жилые дома и автомобили.

Глава МВД Украины Игорь Клименко заявил, что погибшие не смогли попасть в бомбоубежище, передает Unian.

«Сегодня в Киеве погибли три человека — две женщины и 9-летняя девочка, которые пытались попасть в закрытое бомбоубежище. Закрытые бомбоубежища во время войны — это не просто равнодушие. Это преступление. Укрытия должны быть круглосуточно открыты. Это вопрос человеческой жизни. Без преувеличения», — сказал Клименко. 

Атаку Киева Россией минувшей ночью прокомментировал верховый комиссар ЕС Жозеп Борель, который прибыл в Молдову для участия в саммите Европейского политического сообщества.

«Выражаю сожаление по поводу убитых детей в Украине. Россия продолжает нападать на гражданское население Украины. Я надеюсь, что президенты и лидеры стран ЕС, которые сегодня находятся всего в нескольких километрах от границы, пошлют сильный сигнал единства. (…) России здесь нет не потому, что мы не хотим ее приглашать, а потому, что Путин исключил свою страну необоснованным вторжением в Украину», — заявил Борель журналистам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В TRM выбрали нового гендиректора: конкурс выиграла Екатерина Кептэнару

Журналистка и ТВ-продюсер Екатерина Кептэнару возглавит общественную компанию Teleradio-Moldova (TRM) на семилетний срок. Наблюдательный совет компании признал ее победительницей конкурса на должность генерального директора, объявленого после ухода Влада Цуркану.

В TRM сообщили, что Кептэнару набрала наивысший балл среди финалистов — 8,76. Согласно регламенту, для победы кандидату необходимо было получить оценку не ниже 7 баллов. Ее соперники Дорин Скобиоалэ и Серджиу Сандулеску набрали 6,94 балла и 5,88 балла соответственно.

Екатерина Кептэнару обладает степенью лиценциата в области политологии и степенью магистра по направлению «Международные отношения и институциональная коммуникация». Как отмечают в TRM, журналистка начинала карьеру в 2011 году в правительственной комиссии по молодежной политике. На TRM пришла в 2012 году как автор программы «Omul de lângă». В 2017-2019 годах Кептэнару руководила Центральной студией Canal Regional, управляя сетью из 15 местных телеканалов, на протяжении 11 лет создавала проект «Punți către Europa» на Realitatea TV. В 2025 году журналистка в течение трех месяцев занимала пост замдиректора TRM по вопросам телевидения (возглавляла канал Moldova 1).

Напомним, конкурс объявили после ухода Влада Цуркану с поста генерального директора TRM. О своей отставке он сообщил 18 мая на фоне скандала вокруг голосования национального жюри в финале «Евровидения-2026». Члены жюри, которых отобрала TRM, присудили представителю Румынии три балла и не дали ни одного балла Украине. Это вызвало волну критики.

Цуркану взял на себя ответственность за решение жюри и решил  уйти в отставку. Тогда он заявил, что хочет этим показать, что «отношения Молдовы с Румынией и Украиной остаются неизменными». Наблюдательный совет принял его отставку 27 мая. До назначения нового руководителя Цуркану продолжает исполнять обязанности генерального директора.

Согласно условиям конкурса, кандидаты на должность должны иметь высшее образование, не менее пяти лет опыта на руководящих должностях, безупречную репутацию и не иметь судимостей. Также они должны владеть румынским языком и одним из международных языков и не состоять в политических партиях последние два года.

Нового генерального директора выберет Наблюдательный совет TRM. В 2025 году парламент исключил свое участие из этой процедуры и передал соответствующие полномочия совету компании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: