Oleg Serebrean

«Диалог стал более конструктивным». В Бюро реинтеграции говорят о сближении Кишинева и Тирасполя

Диалог между Кишиневом и Тирасполем стал более конструктивным на фоне военного вторжения России против Украны. Это заявил заместитель главы Бюро реинтеграции Николай Цвятков на дебатах IPN, посвященных этой теме.. Чиновник также отметил сближение полиций правого и левого берегов Днестра.

«Сегодня я могу сказать, что на самом деле диалог между Кишиневом и Тирасполем стал более конструктивным. Я не могу сказать, что он позитивнее и что ожидается светлое будущее, но я могу заверить вас, что сегодня диалог между Кишиневом и Тирасполем позволяет избежать увеличения рисков внутри страны», — заявил Цвятков.

Чиновник отметил, что в 2014 году бывший глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Валерий Лицкай предсказывал подобный сценарий развития событий на фоне войны в Украине. По словам Цвяткова, самостоятельно Тирасполь не может справиться с рисками участия в вооруженном конфликте.

«Говоря о ситуации в регионе и возможностях Тирасполя контролировать ситуацию, даже если бы это была  признанная республика, есть объективные обстоятельства, которые невозможно преодолеть. Когда мы говорим об их способности изолировать весь регион и полностью контролировать его, то это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Тот факт, что они отказались от проведения 9 мая парада, доказывает это», — отметил Цвятков.

Также чиновник считает, что приднестровская администрация не уверена в победе России в этой войне. «С первого дня Тирасполь не проявил энтузиазма по поводу начала „спецоперации“. Почему это происходит? Потому что они не такие уж и пророссийские? Или потому, что есть разные группы интересов? Я бы не стал недооценивать интересы некоторых украинских сторон в регионе и их возможности влиять на ситуацию в нем», — подчеркнул он.

Напомним, что 28 апреля состоялась встреча вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. Известно, что стороны обсудили безопасность в регионе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Dodon și Irina Vlah

«Стали депутатами и забыли, что мы были вместе». Влах раскритиковала бывших партнеров из «Патриотического блока»

Бывший башкан Гагаузии и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах сказала, что ее бывшие партнеры из «Патриотического блока» забыли о сотрудничестве после того, как стали депутатами парламента. Влах подчеркнула, что не обижается на них, однако при создании новых союзов ее партия будет внимательнее выбирать потенциальных партнеров.

«Они стали депутатами парламента и забыли, что мы были вместе в этом блоке. Я ждала какой-то инициативы — у них были конференции, круглые столы. Ожидала, что кто-то скажет: давайте, представители партии, госпожа Ирина, приходите обсудим. Даже когда мы получили решение от ЦИК, никто не сказал: поздравляем, госпожа Влах, поздравляем партию «Сердце Молдовы». Я не хочу больше возвращаться к этому вопросу. Что случилось, то случилось. Я не обижаюсь на них», — сказала Влах в эфире программы 7 zile на телеканале Cinema 1.

По словам Ирины Влах, тему отношений с прежними союзниками поднимали и международные партнеры, которые интересовались, готова ли она снова работать с оппозицией.

 «Я сказала, что открыта к диалогу. Но когда речь зайдет о конкретных действиях, мы будем тщательно думать, с кем именно готовы сотрудничать», — подчеркнула политик.

Влах также сообщила, что ее партия, деятельность которой ограничили накануне парламентских выборов в сентябре 2025 года, продолжит судебные разбирательства до вынесения решения Апелляционной палатой.

Ранее Ирина Влах обратилась в министерство юстиции с просьбой отозвать иск, который ведомство подало в Апелляционную палату Кишинева с требованием ограничить деятельность партии. Она объяснила свое обращение решением Центральной избирательной комиссии от 27 мая, которая не выявила признаков финансирования партии из России и не установила связей с «Промсвязьбанком». В комментарии для NewsMaker министерство юстиции заявило, что рассмотрит обращение «в рамках своих полномочий и с соблюдением применимых процедур».

***

Напомним, что 17 сентября ЦИК обратилась в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». Влах назвала это решение «политически мотивированным» и заявила, что представители партии обратятся в суд.

В итоге Апелляционная палата Центра удовлетворила запрос министерства о приостановке деятельности партии Влах. Решение приняли на заседании 25 сентября 2025 года. Уже на следующий день, 26 сентября, ЦИК исключила партию из парламентской гонки — за два дня до голосования 28 сентября.

Согласно отчету, опубликованному 27 мая, рабочая группа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не выявила признаков финансирования партии «Сердце Молдовы» из России и связей с находящимся под санкциями «Промсвязьбанком», который связывают со схемами подкупа избирателей структурами Илана Шора. В документе говорится, что партия допустила лишь несколько незначительных нарушений, среди которых неучтенные зарубежные поездки и работа волонтеров. Рабочая группа проверяла деятельность партии за период с 3 августа по 1 октября 2025 года.

О том, какие подозрения выдвигали против партии, почему это привело к ее снятию с парламентских выборов, и какие нарушения в итоге выявила проверка — в материале NM «В «Сердце Молдовы» не нашли «следов» Шора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: