Europa Libera

Директор «Нафтогаза»: Украина будет закачивать российский транзитный газ в свои хранилища

Украина станет закачивать российский газ в свои хранилища, если не будет подписан договор о транзите газа. Как отметил в Facebook исполнительный директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, в отсутствие договора Украина будет считать российский транзитный газ газом неопределенного собственника. Об этом 26 ноября сообщил РБК.

Витренко сказал, отвечая на вопросы в соцсети, что «газ без документального оформления, который будет заходить на Украину, будут закачивать в подземные хранилища как газ неопределенного собственника, пока не появится документальное оформление этого газа».

Он также отметил, что в этом случае транзитный газ будут закачивать в хранилища, пока будет проходить документальное оформление.

На уточняющий вопрос другого пользователя, как это будет решаться с технической точки зрения, и как поступающий газ будут оформлять в таможенных документах, исполнительный директор «Нафтогаза Украины» заявил, что не намерен пока разъяснять все нюансы.

Вечером 25 ноября президенты двух стран Владимир Путин и Владимир Зеленскийв телефонном разговоре обсудили тему продолжения транзита и возобновления прямых поставок газа на Украину. Что конкретно обсуждали оба лидера, Кремль и офис президента Украины не уточнили.

Текущий контракт на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) истекает 31 декабря. До сих пор Москва и Киев не договорились об условиях нового соглашения. В России предлагают заключить контракт сроком на один год при условии отказа «Нафтогаза» от судебных исков к «Газпрому». В Киеве заявляют, что рассчитывают на долгосрочное соглашение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: