Максим Андреев, NewsMaker

Директор НАРЭ Чобану: Повышение тарифов — вынужденная мера


 

Повышение тарифов на электроэнергию является вынужденной мерой, необходимость которой подтвердил независимый аудит тарифных расчетов. Об этом директор Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Серджиу Чобану сказал во вторник на встрече с членами и сторонниками гражданской платформы DA, с понедельника пикетирующими здание НАРЭ с требованием отменить новые тарифы, передает «Инфотаг».

Чобану подчеркнул, что НАРЭ установило «максимально низкий тариф на электроэнергию, в который не включены финансовые отклонения, накопленные из-за девальвации лея, в противном случае тариф был бы выше».   

newsmaker.md/rus/novosti/s-vozvrashcheniem-po-resheniyu-nare-vnov-vstupayut-v-silu-novye-tarify-na-gaz-i-el-19445
 

Чобану также отметил, что тарифы НАРЭ утвердило те же, что и в июле: «Тогда все стали возмущаться и говорить, что НАРЭ что-то скрывает, что расчеты неправильные, и требовали международного аудита. Мы на это согласились, и теперь все сделано по закону после проведенного аудита».

Глава НАРЭ считает, что «повышение тарифа не столь значительно». Он также отметил, что повышение было принято вынужденно, «чтобы не допустить усугубления ситуации в энергосекторе».

Чобану предложил манифестантам «встречаться и обсуждать все вопросы на публичных дебатах, а не на улице, где ничего не решить».

Протестующие, в свою очередь, сказали, что, прежде чем повышать тарифы в связи с обесцениванием лея, необходимо повысить зарплаты и пенсии.

После почти двухчасовых дискуссий стороны не пришли к компромиссу и участники пикета решили вернуться к акции протеста у здания НАРЭ в 18.00. Они намерены продолжать акции до тех пор, пока повышение тарифов не будет отменено. Выйдя на вечерний протест, манифестанты скандировали: «Долой тарифы! Отставка!»

Тарифы на электроэнергию, напомним, были увеличены в среднем на 35%, на газ — на 15%. Новые тарифы вступили в силу с 8 и 15 ноября соответственно. Ранее их действие было приостановлено НАРЭ на 60 дней для проведения энергокомпаниями аудита тарифных расчетов. После публичных слушаний по отчетам аудиторов НАРЭ решило восстановить действие повышенных летом тарифов, объяснив это тем, что аудиты подтвердили корректность расчетов.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Юлія Свириденко

«Необходимо обновить правительство». Зеленский предложил новую должность премьер-министру Украины и поблагодарил ее за работу

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля сообщил, что Юлия Свириденко в ближайшее время покинет пост премьер-министра. Зеленский подчеркнул, что Украина «меняет свою политическую стратегию». По словам Зеленского, для реализации этих изменений необходимо обновить состав правительства. Президент также сообщил, что предложил Юлии Свириденко возглавить «новое важное направление в отношениях с ключевым партнером», и поблагодарил ее за работу на посту премьер-министра.

Владимир Зеленский написал в социальных сетях, что «Украина меняет свою политическую стратегию».

«За каждое приоритетное внешнеполитическое направление будет отвечать конкретный человек с большим опытом, способный реализовать то, чего ожидает украинский народ. Среди таких направлений сотрудничество с США, Евросоюзом, нашими соседями, особенно это касается Польши и Венгрии, с Китаем, странами Ближнего Востока, а также международными организациями, которые влияют на глобальные решения и способны внести больший вклад в прекращение войны России против Украины», — рассказал Зеленский.

Президент добавил, что изменение политической стратегии касается и внутренней политики страны.

«Я обсудил все детали с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Мы пришли к выводу, что для реализации этих изменений необходимо обновить состав кабинета министров. Благодарю Юлию за четкую, стабильную и эффективную работу на посту премьер-министра, за годы результативной деятельности в команде Украины и предложил ей возглавить новое важное направление в отношениях с ключевым партнером. Рассчитываю, что совместно с депутатами парламента мы проведем соответствующие изменения в правительстве Украины», — пояснил Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что изменения коснутся и руководства правоохранительных органов.

Юлия Свириденко в социальных сетях написала, что обсудила с Владимиром Зеленским вызовы, с которыми сталкивается Украина, а также необходимые изменения для усиления работы правительства и развития отношений с международными партнерами.

«Сегодня крайне важно объединить все силы и ресурсы для укрепления Украины. Благодарю президента за доверие и высокую оценку работы нашей команды. Я горжусь тем, что мне выпала честь возглавлять правительство в самый сложный период современной истории Украины. Благодарю каждого, кто защищает украинскую землю. Благодарю весь состав правительства за работу на благо государства в период серьезных испытаний. Мы также обсудили с президентом наши дальнейшие шаги. Я готова и дальше служить украинскому государству и выполнять задачи, направленные на укрепление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира», — подчеркнула Свириденко.

Зеленский не уточнил, на какую именно должность планирует назначить Свириденко. Однако оппозиционный украинский депутат Ярослав Железняк считает, что, вероятнее всего, она станет послом Украины в США.

***

Напомним, что Юлия Свириденко заняла пост премьер-министра Украины в июле 2025 года. Ее кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. До этого она занимала должность министра экономики, а с ноября 2021 года была одним из вице-премьер-министров Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: