Директора Службы скорой помощи обвинили в увеличении смертности среди пациентов и отстранили от должности

Наталью Катаной отстранили от должности директора Национального центра догоспитальной неотложной медицинской помощи из-за «неэффективного управления». Такой указ подписала глава минздрава Алла Немеренко. Катаной, в свою очередь, отвергла обвинения и сообщила, что обжалует решение министерства.

Согласно указу Немеренко, специальная комиссия проведет служебное расследование в отношении Катаной из-за «неэффективного управления» центром неотложной медицинской помощи. Минздрав ссылается на случаи смерти пациентов, недовольство некоторых сотрудников и «медленную реструктуризацию учреждения». На время проведения служебного расследования директора центра отстранили от должности.

На пресс-конференции 16 января Катаной прокомментировала обвинения министерства. «Не могу позволить, чтобы мое достоинство и честь растоптали. Все можно решить, но только не тогда, когда мне на стол приносят заявление, чтобы кото-то продвинуть, а меня отправить в отставку. Это неправильно», — сказала она.

Катаной также подчеркнула, что за шесть месяцев ее работы «число смертей не увеличилось, как написано в приказе, а уменьшилось».

«В любом случая, я оспорю свое отстранение, но ясно, что пока они не хотят видеть меня в системе, я не смогу работать. Даже если я уйду, то сделаю это с гордо поднятой головой, потому что не нарушала закон. […] Я была уверена, что наконец-то пришли люди, которые будут продвигать молодых специалистов и позволят нам делать хорошие вещи. Этому не суждено случиться. Мне жаль говорить, но это „хорошие времена“», — сказала Катаной.

Указ Немеренко об отстранении Катаной опубликовал в соцсетях бывший премьер-министр Ион Кику. Представители минздрава подтвердили NM подлинность документа.

Мы также запросили комментарий минздрава об обвинениях в адрес Немеренко. Ко времени публикации материала ответ не пришел.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге призывает отменить концерт российской певицы Анны Нетребко

Посольство Украины в Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург выразило возмущение из-за запланированного выступления российской оперной певицы Анны Нетребко в филармонии Люксембурга 15 июня. В дипмиссии заявили, что «артистка имеет тесные связи с Кремлем и поддерживает действующий в России режим».

«Россия на протяжении многих лет использует культуру как инструмент международного влияния, а во время полномасштабной войны против Украины любые публичные выступления представителей российского культурного истеблишмента не могут рассматриваться вне этого контекста», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии также сообщили, что «довели свою позицию до компетентных властей и указали на этические и репутационные риски, связанные с мероприятием».

Отдельно в посольстве обратили внимание на биографию и публичные связи Нетребко с политическим руководством РФ, включая участие в государственных культурных инициативах и публичную поддержку российских властей. По мнению украинской стороны, это создает «дополнительные репутационные риски для культурных институций, которые принимают такие выступления».

***

После начала полномасштабной войны в Украине Нетребко уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за её связей с Кремлем. Позже ей отказали в участии в концерте в Штутгарте. Также певицу отстранили от спектаклей в Баварской опере и миланском театре «Ла Скала».

Позже ее концерты снова начали включать в афиши в странах ЕС. В сентябре 2025 года она выступила в Лондоне, где у здания Королевской оперы собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали отменить выступления российской оперной певицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: