Дмитрий Дьяков собирает блок. В Молдове начинается борьба за политический центр
6 мин.

Дмитрий Дьяков собирает блок. В Молдове начинается борьба за политический центр

Внепарламентские политические силы начали подготовку к очередному политическому сезону: мэр Кишинева Ион Чебан объявил о создании проевропейской партии, а почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков пытается собрать центристский политический блок.

Стремительно меняющийся под влиянием войны в Украине и социально-экономических проблем молдавский политический ландшафт заставляет молдавских политиков перегруппировываться перед новым политическим сезоном: через год местные выборы, через два — президентские. Падение рейтинга правящей PAS на фоне роста цен и кризиса в энергетике плюс кризис на левом политическом фланге создают много свободного политического пространства и слева, и справа. Избиратели, разочаровавшиеся в правящей партии и переставшие доверять парламентской оппозиции, создают политический спрос, на который пока не подоспело предложение. Все это заставляет молдавских политиков искать возможности улучшить свои стартовые позиции перед предстоящими политическими состязаниями.

Как Дмитрий Дьяков реанимирует политический центр

Почетный председатель Демократической партии (ДПМ) Дмитрий Дьяков, похоже, поставил перед собой задачу реанимировать молдавский политический центр и собрать под новые политические знамена региональный кадровый резерв ДПМ. Возглавляемый им Фонд за демократию и прогресс уже организовал на одной из баз отдыха в Вадул-луй-Водах первые консультации с представителями непарламентских партий.

Мероприятие под названием «От конфронтации к диалогу, от диалога к сотрудничеству, от сотрудничества к прогрессу» собрало более 120 гостей: представителей непарламентских партий, гражданского общества и местных выборных должностных лиц. Среди участников были руководители Народной партии Молдовы, Партии перемен, Партии развития и объединения Молдовы, партий PACE, «Демократия дома», Pro Moldova и Демпартии. В мероприятии также приняли участие десятки мэров, вице-мэров, районных, городских, коммунальных, сельских советников, 13 председателей районов, депутаты Народного собрания Гагаузии. Большинство местных избранников, как рассказал NM Дмитрий Дьяков, — это бывшие и нынешние члены команды ДПМ.

Идея собрать под одной крышей представителей самых разных партий, по словам Дьякова, появилась так: «В конце июня в Молдову приезжали европейские социалисты и демократы [представители фракции Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте — объединяет 33 социалистические, социал-демократические и рабочие партии стран ЕС]. Из политиков встречались только со мной, я со многими знаком. Они спросили, кто их политический партнер в Молдове? Никто. Была Демпартия, она была ассоциированным членом [Прогрессивного альянса], у нас было активное сотрудничество. И тут оказалось, что у второй по значимости европейской партии в Молдове нет партнеров. Я пообещал, что займусь этим. И чтобы не начинать с левой ноги, решил сделать это от имени фонда, потому что так легче пригласить всех за стол переговоров».

Дьяков также отметил, что в Демпартии даже немного обиделись на то, что он не согласовал эти действия с руководством партии. «Нужен политический центр, стабильность, нужно немного сбалансировать политическую ситуацию в обществе. Нельзя, чтобы мы были заложниками ситуации, когда есть две группировки, которые терпеть не могут друг друга и никогда не смогут сесть за один стол. Как говорит опыт Демпартии, мы всегда могли сдерживать эмоции и стремиться к компромиссам», — пояснил Дьяков.

Он также отметил, что не претендует на должности или место в возможном будущем списке объединенных центристов. И рассказал, что уже успел обсудить со многими политиками возможное объединение сил, добавив, что никто из них не стал с порога отвергать эту идею. Я разговаривал с [Ренато] Усатым, с представителем ЛДПМ, с Дину Плынгэу из Платформы DA, с Ионом Кику, со Штефаном Глигором и др.», — уточнил Дмитрий Дьяков.

По его словам, ни у кого из политиков, участвующих в дискуссии, нет рецепта того, как осуществить подобное объединение сил. «Я не могу сказать, какие пожелания будут преобладать. Мы понимаем, что все партии, которые я называл, находятся в трудном, если не в плачевном положении. Ни у кого нет шансов самостоятельно пройти в парламент. Нужны лидеры и свежие идеи. Смогут ли некоторые руководители партий отказаться от амбиций? Я не знаю», — признался Дьяков.

И добавил, что, по его замыслу, такой политический блок необходимо оформить уже к местным выборам, а к президентским — уж точно.

Готовы ли центристские партии к объединению

Зампредседателя Партии перемен Сержиу Тофилат не отрицает необходимости поиска общих точек соприкосновения и общих целей для объединения сил. «Надо объединяться вокруг какой-то повестки развития страны. Около 50% людей, по некоторым опросам, не готовы голосовать ни за одну партию. Перед молодыми партиями стоит вопрос привлечения финансирования, да и в целом объединение сил может помочь пройти в парламент и получить больше мандатов», — считает Тофилат.

При этом, как отметил политик, следует позаботиться о том, чтобы не навредить собственной репутации: «В разных партиях есть вменяемые люди и те, с кем не хочется иметь дело. Нужно рассматривать каждую кандидатуру  отдельно».

Председатель Партии развития и объединения Молдовы Ион Кику тоже приветствовал начало дискуссии, открытой Дмитрием Дьяковым. «Потому что у нас нет серого цвета: либо белый, либо черный. У нас нет центристского мышления. Любую такую инициативу и создание условий для дискуссии можно только приветствовать», — сказал Кику.

При этом, по его словам, Дьяков не обсуждал с ним вопрос объединения сил, и на этом этапе в партии Кику не готовы участвовать в такого рода объединениях и блоках. «Да, нашего представителя приглашали. Он не говорил мне, что там звучали призывы к объединению. А выступать вместе по поводу каких-то проблем, конечно, можно. Мы согласны что-то обсуждать на таких «круглых столах» и помогать действующей власти, если они тоже будут участвовать. Но речь не идет ни о каких блоках. На этом этапе мы это не рассматриваем», — сказал Кику.

Как в это же время появился новый центристский проект

Пока Дмитрий Дьяков пытается переформатировать правоцентристский политический фланг Молдовы, на нем появился новый проект. Мэр столицы Ион Чебан объявил о создании проевропейской партии «Движение национальной альтернативы» (Mișcarea alternativa națională — MAN). И отметил, что партия будет выступать за европейскую интеграцию. Судя по этому заявлению и по названию партии, характерному, скорее, для правых, выходец из прокремлевской Партии социалистов Чебан стремится сместиться ближе к центру. То ли чтобы не делить одного и того же избирателя с социалистами, то ли чтобы дистанцироваться от находящегося под домашним арестом лидера социалистов Игоря Додона.

Записал в центристы Иона Чебана и один из лидеров партии Гражданский конгресс Марк Ткачук. Он назвал столичного мэра «практичным и искушенным мужиком, уже превратившим Кишинев из пригорода Колоницы в некое подобие города». «И вообще, чем больше будет в Молдове разных проевропейских партий и движений, тем лучше. Избиратель у них требовательный, любит полутона и оттенки, страшится контрастов, всякого прочего левого радикализма и категоричности. Так что тут все гармоничненько выходит», — написал Ткачук в Facebook о новом проекте Чебана.

Ткачук также констатировал, что, после того как «коммунисты окончательно самоопределились и взяли шефство над маркетинговой сетью партии «Шор», левый фланг стал вакантным или, по крайней мере, свободным от парламентских партий».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: