NewsMaker

Дневник молдавской 12-классницы. Жизнь без пластика. День первый

Редакция NM старается заботиться об экологии. Мы знаем, какие отходы сортируют  в Молдове, что делают из переработанных пластиковых крышек и почему река Бык на грани экологической катастрофы. В этот раз мы решили прожить неделю, минимально используя пластиковую упаковку. Эксперимент «Неделя без пластика» специально для Newsmaker проводит ученица 12 класса Полина Бодруг. 

*NM публикует заметки Полины о жизни без пластика. День первый.

Понедельник, 30 сентября

Я не могу насовсем отказаться от любого пластика, но постараюсь неделю ничего не покупать в пластиковой упаковке. В первую очередь это напитки в пластиковых бутылках, завернутые в полиэтилен продукты, одноразовую посуду и т.д. Молочные и прочие продукты в пластике, которые уже есть в холодильнике, я «обнулила», буду искать экологичную упаковку.

NM

И до эксперимента я старалась не покупать ежедневно пластиковые бутылки с водой — нескольких недель использовала одну бутылку объемом литр или 0,75, а потом меняла. Ради эксперимента купила стеклянную. Она в 1,5 раза дороже и очень тяжелая.

NM

Не знала, как быть с обложками из полиэтилена на учебниках… Думала снять, а потом решила, что экологичнее оставить и сохранить до конца учебного года, чем выбросить лишний пластик и использовать для обложки дорогую в производстве бумагу.

После уроков забежала в магазин купить перекус. Руки потянулись к упакованным сэндвичам, но пришлось ограничиться бананом и соком в стеклянной бутылке.  В магазине я нашла всего одну марку такой продукции, да и выбор соков был небольшой.

NM

Взяла по дороге кофе. Его налили в бумажный стаканчик и выдали экотрубочку. Это казалось лучше, чем пластиковый стакан, но, как выяснилось (после подсказки читателей — NM.), производство бумажного стакана  для природы также вредно, потому что оно требует больше воды и электричества, чем производство пластикового стакана.

В целом первый день эксперимента стал для меня почти шоком — когда обратила внимание на упаковку продуктов, которые мы ежедневно покупаем, то поняла, что почти 99% молочной продукции в пластике, как, впрочем, и сыр, колбаса, соленья, мясо, сладости, шоколад. Список можно продолжать до бесконечности.

NM

Своеобразной «подставой» для меня стали молоко и кефир в тетрапаке: думала, это безвредный картон, а он наносит больший вред, чем пластик.

NM

Что ж, сегодня я осталась без любимого йогурта, но купила овощи в специальной сеточке, которую мне «одолжила» знакомая, и рыбные консервы в жестяной банке. Все это сложила в правильную холщовую сумку от NewsMaker. Что ж, в первый день негусто, но завтра, обещаю, я раздобуду продукты без пластиковой упаковки.

Следите за экспериментом NM.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президент Казахстана призвал Путина «заморозить» войну в Украине. Что сказали в РФ и Украине

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в Омске с президентом России Владимиром Путиным предложил заморозить украинский конфликт, вернуться к стамбульской формуле урегулирования и двигаться в сторону мира. Пресс-секретарь Путина сказал, что у Токаева последовательная позиция, но «это не значит, что Россия с ней согласна». А глава МИД Украины Андрей Сибига сказал, что «Москва должна ощутить большее давление, прежде чем согласится на реалистические предложения по миру».

«Может, этот конфликт уже стоит заморозить и вернуться к стамбульской формуле 2.0, поскольку там были достигнуты значительные результаты. Естественно, под гарантии великих держав, включая Россию и дальше двигаться в сторону долгожданного мира», — сказал Токаев 25 июля на встрече с Путиным, передает Интерфакс.

Но, как отметил Токаев, Казахстан не будет посредником между странами в вопросе урегулирования, «потому что Россия великая страна, русский народ — великий народ, и как говорится, без посредников он сам справится».

По словам Токаева, конфликт между двумя странами — это межгосударственный конфликт.

«Речь не идет о гражданской войне. Мы всегда с уважением относились к Украине. Природа этого конфликта не понятна для многих», — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил «Российской газете», что у Токаева «последовательная позиция, но это не значит, что мы согласны».

В свою очередь глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что Украина «ценит призывы Токаева к Путину о том, что пора остановить войну».

«Реалистичное, своевременное и мудрое обращение. Украина предложила остановить войну вдоль нынешней линии фронта и перейти к дипломатии, но Кремль продолжает отвергать этот четкий путь к миру. Спикер Путина уже отверг и предложение президента Казахстана. Итог таков: Москва должна ощутить большее давление, прежде чем согласится на реалистические предложения по миру», — сказал Сибига в соцсети.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: