NewsMaker

Дневник молдавской 12-классницы. Жизнь без пластика. День первый

Редакция NM старается заботиться об экологии. Мы знаем, какие отходы сортируют  в Молдове, что делают из переработанных пластиковых крышек и почему река Бык на грани экологической катастрофы. В этот раз мы решили прожить неделю, минимально используя пластиковую упаковку. Эксперимент «Неделя без пластика» специально для Newsmaker проводит ученица 12 класса Полина Бодруг. 

*NM публикует заметки Полины о жизни без пластика. День первый.

Понедельник, 30 сентября

Я не могу насовсем отказаться от любого пластика, но постараюсь неделю ничего не покупать в пластиковой упаковке. В первую очередь это напитки в пластиковых бутылках, завернутые в полиэтилен продукты, одноразовую посуду и т.д. Молочные и прочие продукты в пластике, которые уже есть в холодильнике, я «обнулила», буду искать экологичную упаковку.

NM

И до эксперимента я старалась не покупать ежедневно пластиковые бутылки с водой — нескольких недель использовала одну бутылку объемом литр или 0,75, а потом меняла. Ради эксперимента купила стеклянную. Она в 1,5 раза дороже и очень тяжелая.

NM

Не знала, как быть с обложками из полиэтилена на учебниках… Думала снять, а потом решила, что экологичнее оставить и сохранить до конца учебного года, чем выбросить лишний пластик и использовать для обложки дорогую в производстве бумагу.

После уроков забежала в магазин купить перекус. Руки потянулись к упакованным сэндвичам, но пришлось ограничиться бананом и соком в стеклянной бутылке.  В магазине я нашла всего одну марку такой продукции, да и выбор соков был небольшой.

NM

Взяла по дороге кофе. Его налили в бумажный стаканчик и выдали экотрубочку. Это казалось лучше, чем пластиковый стакан, но, как выяснилось (после подсказки читателей — NM.), производство бумажного стакана  для природы также вредно, потому что оно требует больше воды и электричества, чем производство пластикового стакана.

В целом первый день эксперимента стал для меня почти шоком — когда обратила внимание на упаковку продуктов, которые мы ежедневно покупаем, то поняла, что почти 99% молочной продукции в пластике, как, впрочем, и сыр, колбаса, соленья, мясо, сладости, шоколад. Список можно продолжать до бесконечности.

NM

Своеобразной «подставой» для меня стали молоко и кефир в тетрапаке: думала, это безвредный картон, а он наносит больший вред, чем пластик.

NM

Что ж, сегодня я осталась без любимого йогурта, но купила овощи в специальной сеточке, которую мне «одолжила» знакомая, и рыбные консервы в жестяной банке. Все это сложила в правильную холщовую сумку от NewsMaker. Что ж, в первый день негусто, но завтра, обещаю, я раздобуду продукты без пластиковой упаковки.

Следите за экспериментом NM.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове очищенные сточные воды могут начать использовать для орошения полей

В Молдове очищенные сточные воды могут начать использовать для орошения сельскохозяйственных земель. Такой вывод сделали авторы исследования, которое министерство окружающей среды подготовило совместно со Стокгольмским институтом окружающей среды при поддержке Шведского агентства сотрудничества в целях международного развития

В министерстве отмечают, что «на фоне все более частых засух и растущей нагрузки на водные ресурсы повторное использование очищенных сточных вод рассматривают как одно из решений для укрепления водной безопасности и адаптации к изменению климата».

По данным исследования, очищенные сточные воды «могут обеспечить фермеров дополнительными объемами воды для орошения в засушливые периоды и снизить нагрузку на поверхностные и подземные источники воды».

Анализ, проведенный в Кагульском, Кантемирском и Каушанском районах, показал, что использование очищенных сточных вод «может увеличить площадь орошаемых земель примерно на 40%». По оценкам авторов исследования, «это позволит увеличить сельскохозяйственное производство, стабилизировать урожаи в засушливые годы и поддержать доходы фермеров».

«Исследование станет основой для запуска пилотных проектов и внедрения системы повторного использования очищенных сточных вод. Параллельно власти планируют модернизировать очистные сооружения, построить резервуары для хранения воды, расширить сети ее транспортировки и усилить контроль качества», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, министерство окружающей среды разработало проект постановления правительства об утверждении регламента с минимальными требованиями к повторному использованию воды. Документ устанавливает требования к качеству воды, ее мониторингу и управлению рисками для защиты окружающей среды и здоровья населения.

В ведомстве подчеркнули, что повторное использование очищенных сточных вод «соответствует принципам циркулярной экономики и превращает эту воду в дополнительный ресурс для сельского хозяйства и адаптации к климатическим изменениям».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: