До $90 Молдова потратит на голосование по почте одного избирателя из диаспоры. Вице-председатель ЦИК рассказал о расходах на выборах
3 мин.

До $90 Молдова потратит на голосование по почте одного избирателя из диаспоры. Вице-председатель ЦИК рассказал о расходах на выборах

Голосование по почте молдавской диаспоры, в частности в Канаде и в США, на президентских выборах осенью этого года может стоить Молдове примерно $15-16 и до $45 соответственно за один голос. И эту цифру необходимо умножить на два, так как конверт с бюллетенями отправляют избирателю, а потом избиратель отправляет уже заполненные бюллетени в ЦИК. Если состоится два тура выборов, то в Канаде на голосование одного избирателя потратят примерно $60, в США — до $180. И это кроме  1,2 млн леев расходов на внедрение нового механизма. Об этом в эфире передачи Rezoomat на Rlive TV сообщил вице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика, рассказывая о предложенном PAS законопроекте.

Павел Постика рассказал, что представители молдавской диаспоры в Канаде и в США должны будут запросить конверт, подав онлайн заявление или предварительно зарегистрировавшись на странице ЦИК. Он отметил, что 1,2 млн леев необходимы «для совершенствования механизма предварительной регистрации, включая регистрацию для голосования по почте». Вице-председатель ЦИК заявил, что реализация этого законопроекта будет стоить государству дополнительных денег, кроме предусмотренных в проекте 1,2 млн леев.

«Насколько я помню, коллеги в Канаде говорили, что это будет стоить около $15-16 в одно направление. В США,  в зависимости от поставщика услуг и от времени доставки, сумма варьирует от $4-5 до $40-45 в одно направление. (…) Эту сумму нужно умножить на два, а если будет два тура — на 4. (…) Это примерные расчеты. Сколько избирателей проголосует, мы не знаем, у нас нет возможности узнать. (…) Я с самого начала говорил, что это стоит дороже, потому что государство берет расходы на себя», — сказал Постика.

Он добавил, что, если у гражданина есть возможность заплатить $45, «он может покрыть [расходы] из собственных средств».

Позже Павел Постика подтвердил NM названную на передаче стоимость голосования по почте.

***

Напомним, что депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) 1 марта зарегистрировали в парламенте законопроект, который позволит гражданам Молдовы, живущим за рубежом, голосовать на выборах по почте.

Депутаты от PAS, представляя проект, рассказали, что пилотное голосование по почте пройдет на осенних выборах президента Молдовы для диаспоры в США и Канаде. Выбор стран объяснили их большими территориями и тем, что в этих странах уже работает голосование по почте на национальном уровне. Эксперт WatchDog Андрей Курэрару отметил, что в США и Канаде небольшие молдавские диаспоры. «Там будут тестировать систему, и даже если из-за этого там будет в два раза больше голосов, это не особо повлияет на результат», — сказал эксперт.

NM рассказывает, что предполагает проект, почему PAS говорит о его необходимости, а оппозиция — о его дискриминационном характере, и в каких еще странах голосуют по почте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: