podrobnosti.ua

До потолка: НАРЭ ограничило розничные цены на бензин и дизтопливо


Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило в четверг, 31 марта, новую методологию формирования цен на нефтепродукты. Она кардинально отличается от старой в первую очередь тем, что вводит предельные розничные цены на бензин и дизтопливо. Импортеры утверждают, что это может привести к дефициту топлива и закрытию небольших АЗС. Эксперты, комментируя новую методологию, говорят о слишком жестком регулировании рынка.

В соответствии с новыми правилами регулятор раз в две недели будет публиковать на сайте максимальные розничные цены на бензин и дизтопливо, которые импортеры могут установить на автозаправках.

Эти цены регулятор будут рассчитывать на основе котировок на международных биржах — Platts для бензина и дизтоплива и Argus для сжиженного газа — с применением мультипликаторов в зависимости от качества топлива. Кроме того, в расчет возьмут операционные издержки, связанные с импортными операциями, в том числе транспортными и страховыми расходами, а также акциз на топливо, НДС и специальную торговую надбавку. Эта надбавка устанавливает разрешенный объем расходов и прибыли нефтяных компаний, а ее размер будет ежегодно утверждаться постановлением НАРЭ в зависимости от средних расходов на рынке нефтепродуктов.

В соответствии со старой методологией, цена на ГСМ устанавливалась с учетом необходимых расходов компании и разрешенной торговой надбавки в размере 10%.

Как пояснил глава НАРЭ Серджиу Чобану, все операторы рынка после публикации «потолочных цен» (согласно методологии, они будут публиковаться по вторникам в 13.00) в течение 11 часов обязаны поменять цены на заправках, если они превышают предельные цены, рассчитанные НАРЭ. По мнению Чобану, новая методология будет стимулировать рост конкуренции на рынке и увеличит эффективность работы компаний.

Для этого, отмечают в НАРЭ, в первый год применения новой методологии (в 2016 году) при расчете специальной торговой надбавки будут использоваться так называемые индексы оптимизации — 0,15 для тех, кто торгует бензином и дизтопливом, и 0,2 — для сжиженного газа. Это означает, что компаниям придется сократить свои расходы по сравнению с 2015 годом на 15% и 20% соответственно.

Эта мера вызвала недовольство среди импортеров нефтепродуктов, а небольшие компании и вовсе заявили о неминуемом банкротстве. По словам исполнительного директора Importcompetrol (профессиональное объединение малых компаний-импортеров и продавцов нефтепродуктов) Виктора Гицу, в этом году компаниям предстоит инвестировать значительные средства в переоснащение автозаправочных станций санитарными блоками и прочим оборудованием. Кроме того, добавил он, в этом году еще больше выросла стоимость различных затрат, в несколько раз увеличились местные налоги на содержание АЗС и т.д. «Эта мера приведет к закрытию многих небольших заправок в селах», — посетовал Гицу.

О том, что ряд АЗС придется закрыть, чтобы оптимизировать расходы, заявил и гендиректор Tirex Petrol Игорь Борщ. Он также добавил, что «потолочные цены» на рынке нефтепродуктов могут привести к дефициту топлива в стране, поскольку компаниям станет невыгодно его импортировать и продавать.

Опасения местных операторов подтвердили и эксперты. По словам эксперта в области энергетики Сергея Тофилата, такое жесткое регулирование рынка действительно может привести к закрытию сначала ряда АЗС, а потом и ряда компаний, которые не справятся с новыми нормами. С одной стороны, количество заправок в определенных местах, особенно в крупных городах, действительно нуждается в сокращении, но этого нельзя сказать о периферии, где может сформироваться дефицит АЗС, — считает эксперт. Он также отметил, что намерение НАРЭ более жестко привязать цены на топливо в Молдове к котировкам на мировых биржах не совсем правильно, поскольку котировки Platts не всегда релевантны для нашего маленького рынка и небольших объемов закупок.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stiripesurse.md

В Молдову скоро прибудет новый посол США? Буркхалтер принес присягу в присутствии Рубио

В США назначенный посол Соединенных Штатов в Молдове Джозеф Марк Буркхалтер принес присягу перед Государственным секретарем Марко Рубио. Об этом сообщило посольство США в Молдове.

Посольство отметило, что новый посол принес присягу на этой неделе.

«С нетерпением ждем возможности приветствовать назначенного посла Буркхалтера в Кишиневе и работать под его руководством для дальнейшего укрепления прочных отношений между нашими двумя странами», — написало посольство США в соцсетях.

***

Отметим, что должность посла США в Молдове оставалась вакантной с 2024 года. В июне 2026 года президент США выдвинул кандидатуру Джозефа Буркхалтера на должность чрезвычайного и полномочного посла США в Молдове.

Известно, что Буркхалтер работал старшим советником по вопросам государственной политики и регулирования в компании Dentons US LLP. Он также занимался проектами в сфере общественной политики и экономического развития в Великобритании.

Буркхалтер 18 лет представлял северные пригороды округа Фултон в Генеральной ассамблее штата Джорджия. Впервые его избрали в законодательный орган штата в 31 год. В Белом доме отмечали, что он участвовал в разработке законов, направленных на экономическое развитие и поддержку бизнеса. В парламенте штата он занимал должности спикера Палаты представителей и временного спикера.

Параллельно с работой на государственной службе Буркхалтер строил карьеру в сфере недвижимости. Он входил в советы директоров Торговой палаты North Fulton и организации по развитию сообщества North Fulton в городе Альфаретта, штат Джорджия. Кроме того, почти десять лет он работал в совете по развитию программы Оксфордского кампуса Университета Джорджии.

Буркхалтер окончил университет Джорджии по специальностям «немецкий и славянские языки», «международные исследования» и «политология». По данным Белого дома, он свободно владеет немецким языком и знает несколько других иностранных языков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!



Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: