(DOC) Аудит долга Moldovagaz перед «Газпромом» без конкурса. Что решила комиссия по ЧС
2 мин.

(DOC) Аудит долга Moldovagaz перед «Газпромом» без конкурса. Что решила комиссия по ЧС

Агентство публичной собственности (APP) заключит договор об аудите задолженности Moldovagaz перед «Газпромом» без проведения конкурса. Такое решение приняла 13 июля Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям.

Как говорится в решении комиссии, из-за срочной необходимости Агентству публичной собственности поручают провести переговоры без предварительного опубликования объявления на участие. Это означает, что агентство проведет переговоры с компанией, которая должны будет провести независимый аудит задолженности Moldovagaz перед «Газпромом» и компанией «Факторинг-Финанс» [соучредитель компании — «Газпромхолдинг»] без проведения тендера.

***

В начале июня Агентство государственной собственности отменило тендер на проведение аудита исторической задолженности Moldovagaz перед «Газпромом». Агентство обещало провести новый тендер после обновления технического задания для аудита.

Напомним, Moldovagaz и «Газпром» до 1 мая должны были подписать договор об урегулировании исторической задолженности. А до этого времени молдавская сторона должна была провести независимый аудит этой задолженности, которая достигает $700 млн.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну объяснил, что из-за событий в регионе не удастся провести аудит исторической задолженности до 1 мая. По его словам, объявление конкурса на выбор аудиторской компании совпал с началом войны в Украине. Из-за этого крупные аудиторские компании не захотели участвовать в конкурсе, чтобы не посылать своих сотрудников в Молдову.

Власти Молдовы и Moldovagaz попросили у «Газпрома» отсрочку аудита и подписания соглашения об урегулировании задолженности. «Газпром» не ответил на эти просьбы.

В октябре прошлого года в «Газпроме» заявили, что у «Молдовагаза» накопился исторический долг перед «Газпромом» — $709 млн. При этом сам долг — $433 млн, остальное — пеня за просрочку платежей. Молдавские власти заявили, что признают долг, только если его подтвердит независимый аудит. NM разбирался, откуда взялись эти $700 млн, если население исправно платит за газ, и как из этого расчета выпали $7,5 млрд долга Moldovagaz за газ, поставленный в Приднестровье. Подробности в материале «Что это за долг, и кто кому должен?».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: