(DOC) Депутаты смогут заниматься бизнесом? PAS предложила поправки в Конституцию
1 мин.

(DOC) Депутаты смогут заниматься бизнесом? PAS предложила поправки в Конституцию

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) хотят внести поправки в Конституцию, чтобы разрешить депутатам заниматься предпринимательством. По мнению авторов законопроекта, это позволит избавиться от явления «„политических карьеристов“, которое проявляется в политической изоляции». Конституционный суд (КС) 27 июля должен дать заключение на этот проект, после чего его рассмотрят в парламенте.

Под законопроектом подписались более 40 депутатов от PAS. Он предусматривает внесение поправок в статью 70 Конституции, в которой указана несовместимость должности депутата с любой другой оплачиваемой должностью, за исключением преподавательской и научной деятельности.

После внесения поправок Конституция будет предусматривать несовместимость депутатского мандата лишь с какой-либо должностью в государственном секторе.

В законодательной инициативе PAS отмечает, что разработала этот проект из-за «чрезмерно ограничительных положений о деятельности депутатов».

По мнению авторов проекта, новые поправки будут гарантировать, что не будет «карьерных политиков». «Должность депутата не должна быть профессией сама по себе. (…) Возможность заниматься частной практикой (например, в сфере искусства, медицины, консалтинга и др.) предотвратит феномен „карьерных политиков“, проявляющийся в политической изоляции», — говорится в проекте PAS.

Конституционный суд вынесет решение по этому вопросу 27 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: