(DOC) Две квартиры, машины и 15 банковских счетов. Декларация о доходах нового главы НЦБК
2 мин.

(DOC) Две квартиры, машины и 15 банковских счетов. Декларация о доходах нового главы НЦБК

Новый директор Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) Юлиан Русу владеет двумя квартирами и автомобилями Mercedes и Audi. Такие данные он указал в декларации об имуществе за 2020 год.

В декларации Русу указал, что в 2020 году заработал более 1,1 млн леев. Согласно документу, больше всего денег он получил за работу в Институте политики и европейских реформ (IPRE) — 742 тыс. леев. Кроме того, Русу предоставлял юридические консультации международным фондам и коммерческим предприятиям в Молдове и за рубежом.

Русу указал, что у него есть две квартиры, площадью 77,9 кв. м. и 124,6 кв. м, а также еще одно помещение площадью почти 15 кв. м. Новый глава НЦБК владеет двумя гаражами и автомобилями Mercedes B250E 2015 года выпуска, купленным в 2020 году за € 17,5 тыс., и Audi A4 2006 года, купленным в 2010 году за €12 тыс.

Также Русу указал в декларации 15 банковских счетов, которые он открыл в Молдове и в Великобритании. На счетах главы НЦБК — более 1,6 млн леев.

Юлиан Русу — магистр в области права, закончил Оксфордский университет. У него 20-летний опыт работы в системе юстиции. Последние три года Русу занимал должность заместителя исполнительного директора Института политики и европейских реформ (IPRE). Кроме того, судя по его декларации о доходах, Русу предоставлял юридические консультации международным фондам и коммерческим предприятиям в Молдове и за рубежом. 2 октября 2021 года Русу назначили госсекретарем министерства юстиции.

На заседании 3 февраля 2022 года парламент назначил Русу директором Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК).

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: