Надежда Копту

(DOC) Григорчука амнистировали по делу о пощечине Сырбу и пинке прокурору

Дело гражданского активиста Павла Григорчука закрыли по амнистии, объявленной по случаю 30-летия Независимости Молдовы. Решение принял суд Буюкан на заседании 28 апреля. Григорчука, напомним, обвиняли в хулиганстве за пощечину экс-депутату Сергею Сырбу и пинок экс-прокурору Нику Шендре.

Спустя три года судебных тяжб суд Буюкан поставил точку в деле Григорчука, Сырбу и Шендри. 28 апреля дело закрыли по амнистии. На таком решении настаивал прокурор. Григорчук же требовал, чтобы его оправдали. Кроме того, Григорчука обязали оплатить судебные издержки 2,4 тыс. леев. Также судья распорядился вернуть  Шендре рубашку и футболку, которые прикрепили к делу как улики.

Отметим, приговор должны были огласить еще 31 марта, однако, заседание отменили из-за того, что комиссия по чрезвычайному положению приостановила рассмотрение большинства дел в судах.

Григорчук уже прокомментировал решение суда на своей странице в Facebook. Он отметил, что намерен обжаловать решение в Апелляционной палате и добиться полного освобождения. «Инцидент, в котором есть максимум административное правонарушение, больше трех лет рассматривали в уголовном суде первой инстанции. В то время как дела, в которых рассматривают кражу миллиардов, замедляются и ни одного бана в бюджет страны не возвращают», — отметил он.

Павел Григорчук/Facebook

Напомним, в марте 2019 года против Григорчука завели дело о хулиганстве, после того как он ударил Сергея Сырбу, который тогда был депутатом парламента. По этому делу Григорчука около трех месяцев продержали под арестом, а затем перевели под судебный контроль. Сырбу утверждал, что его избили, а Григорчук — что дал ему пощечину.

В сентябре 2019 года между Григорчуком и прокурором Нику Шендрей произошла потасовка. В соцсетях появилось видео, на котором видно, что он бьет прокурора ногой. После этого Генпрокуратура сообщила, что Шендрю госпитализировали, а против Григорчука завели еще одно дело о хулиганстве. Активиста арестовали на 30 суток и объединили два дела в одно. Отметим, в 2020 году Шендря уволился из прокуратуры по собственному желанию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, никогда не станет великой державой, но она может стать великой страной»

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 26 сентября выступил с речью на пленарном заседании 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В своей речи он говорил о европейской интеграции Молдовы, войне в Украине, российских беспилотниках, энергетической безопасности и приднестровском урегулировании. Отдельно премьер подчеркнул, что Кишинев продолжит требовать безоговорочного вывода российских войск из приднестровского региона.

Тофан сказал, что за последние годы Молдова существенно снизила возможности России оказывать на нее экономическое давление. Страна диверсифицировала источники закупки газа, а доля энергии из возобновляемых источников за пять лет выросла почти с нуля примерно до 30%. При этом, по словам премьера, Москва продолжила попытки повлиять на ситуацию в стране с помощью незаконного финансирования, дезинформации, кибератак и подкупа избирателей. Он утверждает, что Россия потратила сумму, эквивалентную примерно 2% ВВП Молдовы, чтобы попытаться повлиять на прошлогодние выборы.

«Молдаване ответили, что их страна не продается», — заявил Тофан.

Говоря о вступлении в Евросоюз, премьер назвал европейскую интеграцию национальным проектом Молдовы. По его словам, членство в ЕС для страны означает не переход из одной сферы влияния в другую, а возможность самостоятельно выбирать демократию, благополучие и мир.

Значительную часть выступления Тофан посвятил войне в соседней Украине. Он рассказал, что почти 15 лет жил в Киеве и находился там вместе с семьей 24 февраля 2022 года. Премьер привел в пример детей, которые научились по скорости приближающихся беспилотников рассчитывать, сколько времени у них осталось до необходимости идти в укрытие.

«В Молдове мы не можем сравнивать наши страдания со страданиями Украины. И все же российские беспилотники неоднократно нарушают наше воздушное пространство и падают на нашей территории. Опасность заключается в том, что неприемлемое начинает казаться нам нормальным. То, что нарушение повторяется, не делает его приемлемым», — подчеркнул Тофан.

Премьер также напрямую обратился к жителям Молдовы. Он предупредил, что страну ожидает «тяжелая зима», и заявил, что задача правительства — подготовиться к ней и в первую очередь помочь наиболее уязвимым гражданам.

«Хочу попросить вас об одной важной вещи: держаться вместе. В трудные моменты именно это каждый раз нам помогало — не оставлять друг друга одних, помогать соседям, родителям, людям, которым приходится тяжелее всего. У нас могут быть разные мнения, мы можем голосовать по-разному. Это естественно для страны, где люди думают свободно. Но забота о тех, кто рядом, должна нас объединять», — поделился Тофан.

Говоря о войне, премьер подметил, что Россия несет ответственность за ее начало, и призвал не воспринимать происходящее как не имеющую виновника трагедию.

«Россия начала агрессивную войну против соседнего суверенного государства. Она оккупировала территории и продолжила атаковать украинские города. Украина не выбирала эту войну. Россия ее выбрала», — сказал Тофан.

Он добавил, что Молдова принимала беженцев, сохраняла открытыми транспортные маршруты и снизила стоимость железнодорожного транзита украинского зерна. По словам премьера, эти решения не всегда были простыми и не обходились без издержек, однако исход войны имеет значение далеко за пределами региона.

Отдельно Тофан затронул приднестровское урегулирование и присутствие российских военных на Левом берегу Днестра.

«Российская армия продолжает незаконно и без нашего согласия находиться в приднестровском регионе Молдовы. Мы продолжим настаивать на ее безоговорочном выводе. Мы хотим мирной реинтеграции нашей страны при полном соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдовы. Мы хотим, чтобы люди на обоих берегах Днестра жили вместе в мирной, демократической и процветающей Молдове», — отметил премьер.

В завершение Тофан сообщил, что Молдова выдвигает свою кандидатуру на пост председателя 82-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Свою речь он закончил словами: «Молдова, возможно, никогда не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: