(DOC) Григорчука амнистировали по делу о пощечине Сырбу и пинке прокурору
2 мин.

(DOC) Григорчука амнистировали по делу о пощечине Сырбу и пинке прокурору

Дело гражданского активиста Павла Григорчука закрыли по амнистии, объявленной по случаю 30-летия Независимости Молдовы. Решение принял суд Буюкан на заседании 28 апреля. Григорчука, напомним, обвиняли в хулиганстве за пощечину экс-депутату Сергею Сырбу и пинок экс-прокурору Нику Шендре.

Спустя три года судебных тяжб суд Буюкан поставил точку в деле Григорчука, Сырбу и Шендри. 28 апреля дело закрыли по амнистии. На таком решении настаивал прокурор. Григорчук же требовал, чтобы его оправдали. Кроме того, Григорчука обязали оплатить судебные издержки 2,4 тыс. леев. Также судья распорядился вернуть  Шендре рубашку и футболку, которые прикрепили к делу как улики.

Отметим, приговор должны были огласить еще 31 марта, однако, заседание отменили из-за того, что комиссия по чрезвычайному положению приостановила рассмотрение большинства дел в судах.

Григорчук уже прокомментировал решение суда на своей странице в Facebook. Он отметил, что намерен обжаловать решение в Апелляционной палате и добиться полного освобождения. «Инцидент, в котором есть максимум административное правонарушение, больше трех лет рассматривали в уголовном суде первой инстанции. В то время как дела, в которых рассматривают кражу миллиардов, замедляются и ни одного бана в бюджет страны не возвращают», — отметил он.

(DOC) Григорчука амнистировали по делу о пощечине Сырбу и пинке прокурору

Павел Григорчук/Facebook

Напомним, в марте 2019 года против Григорчука завели дело о хулиганстве, после того как он ударил Сергея Сырбу, который тогда был депутатом парламента. По этому делу Григорчука около трех месяцев продержали под арестом, а затем перевели под судебный контроль. Сырбу утверждал, что его избили, а Григорчук — что дал ему пощечину.

В сентябре 2019 года между Григорчуком и прокурором Нику Шендрей произошла потасовка. В соцсетях появилось видео, на котором видно, что он бьет прокурора ногой. После этого Генпрокуратура сообщила, что Шендрю госпитализировали, а против Григорчука завели еще одно дело о хулиганстве. Активиста арестовали на 30 суток и объединили два дела в одно. Отметим, в 2020 году Шендря уволился из прокуратуры по собственному желанию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: