(DOC) «Молдовагаз» получит авансом 469 млн леев для оплаты поставок газа. Решение Нацкомиссии по ЧС
2 мин.

(DOC) «Молдовагаз» получит авансом 469 млн леев для оплаты поставок газа. Решение Нацкомиссии по ЧС

Правительство 20 января предоставит компании «Молдовагаз» авансом 469 млн леев компенсаций за газ за январь-март. Такое решение приняла 20 января Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям, отметив, что до конца дня «Молдовагаз» должен перечислить «Газпрому» оплату за текущую поставку газа за половину января.

Также, согласно решению комиссии по ЧС, компании разрешили до 31 марта декларировать объемы импорта газа, поставленного в декабре 2021 года, на сумму 125,3 млн леев.

В то же время предприятие Energocom до 21 января подпишет с «Молдовагаз» дополнительное соглашение к Рамочному договору, подписанному 15 октября 2021 года, о продлении до 31 марта оплаты поставленного в предыдущие периоды газа на сумму 183,7 млн леев.

До конца дня 20 января компанияы «Молдовагаз» должна перечислить «Газпрому» оплату за текущую поставку газа за половину января, учитывая выделенные правительством деньги.

Следует отметить, что парламент 20 января ввел чрезвычайное положение в связи с ситуацией в энергетике. ЧП будет действовать 60 дней. Ранее вице-премьер Андрей Спыну объяснял необходимость ввода ЧП на 60 дней тем, что подобная ситуация может повториться в феврале и марте. 

Как сообщила премьер-министр 19 января, «Газпром» официально предупредил Молдову о прекращении поставки газа в Молдову 20 января, если «Молдовагаз» не оплатит текущую поставку. Молдова должна выплатить за первую половину января $63 млн за газ, потребленный в январе. При этом «Молдовагаз» не хватает $25 млн для оплаты газа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: