Inspectoratul Național de Patrulare al IGP/Facebook

(DOC) Не выплатил штраф — не пройдешь техосмотр. В Молдове ужесточат наказания для водителей

В Молдове ужесточат наказание для водителей, неоднократно нарушающих правила дорожного движения. Правительство 15 июня одобрило поправки в несколько законов, а также Кодекс о правонарушении и Уголовный кодекс.

В частности, у водителей, превысивших скорость более чем на 40 км/ч, будут отбирать права на срок от 30 до 180 дней. Это же касается и случаев, когда у водителей помимо штрафа накопилось 15 штрафных баллов. При этом лишать прав на 30 суток будут тех, кто накопил первые 15 штрафных баллов, на 60 суток — при повторном накоплении такого же числа баллов в последующие 6 месяцев после возврата прав.

Также будут штрафовать владельцев автомобилей, доверивших свои транспортные средства другим лицам. Это касается случаев, если автовладельцы по истечение 60 дней с момента запроса полиции отказываются называть имя человека, который совершил нарушение, управляя его автомобилем.

Водителям, которые не заплатили выписанный им штраф за правонарушение, не разрешат проходить техосмотр и регистрировать авто.

Кроме того, проект предусматривает и смягчение наказаний для сознательных водителей, допустивших незначительные нарушения. В частности, водителям, которые не зарегистрировали авто в установленном порядке или не прошли техосмотр, не будут начислять штрафные баллы. Также штрафные баллы не будут начислять за парковку или стоянку в запрещенных местах.

В то же время, за несоблюдение дорожных знаков и разметки могут ввести предупреждение, помимо уже существующего штрафа.

 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Для жителей Приднестровья откроют 12 участков на парламентских выборах в Молдове. Решение ЦИК

На парламентских выборах в Молдове 28 сентября для жителей приднестровского региона откроют 12 избирательных участков. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия на заседании 24 августа. В то же время за границей для голосования молдавской диаспоры откроют 301 избирательный участок.

ЦИК приняла решение открыть 12 избирательных участков на выборах для граждан из населенных пунктов Левобережья Днестра, а также жителей Бендер и Кицкан, сел Кременчуг и Гыска Каушанского района, «временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Молдовы».

В то же время за пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. Из них 4 избирательных участка создадут для граждан Республики Молдова, находящихся на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии, которые выбрали альтернативный способ голосования — голосование по почте.

Ранее власти Молдовы объяснили сокращение участков для жителей Приднестровья тем, что на предыдущих выборах была низкая явка на многих участках.

Следует отметить, что с 2019 года число участков для жителей Приднестровья начали сокращать. На президентских выборах в 2020 году их было 42, на досрочных парламентских выборах 2021 года — 41, на президентских выборах 2024 года — 30.

***

Тирасполь 15 августа направил обращение в парламент Молдовы с просьбой открыть на предстоящих парламентских выборах 41 избирательный участок для голосования жителей Приднестровья с молдавским гражданством «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

NM в материале «Кишинев и Тирасполь не сошлись участками. Зачем приднестровцам больше избирательных участков, и что за этим стоит» разбирался, почему Кишинев сокращает участки для приднестровцев, как вообще ЦИК определяет их число, и чего вдруг этим озаботились власти Приднестровья, которые говорят о своей независимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: