Правительство Молдовы на заседании 17 июля утвердило поправки в закон о реализации государственной программы льготной ипотеки Prima Casa. Эти изменения обеспечат реализацию обновленной госпрограммы Prima Casa Plus, которая позволит гражданам взять в кредит до 2,5 млн леев на срок до 30 лет.
В рамках обновленной государственной программы льготной ипотеки Prima Casa Plus граждане смогут взять в кредит до 2,5 млн леев (ранее — 1 млн леев) на срок до 30 лет (ранее — 25 лет). Программа станет доступна тем людям, чьи профессии считаются свободными, например, адвокаты, нотариусы, актеры и таксисты. Благодаря еще одному нововведению программой впервые смогут воспользоваться люди, у которых есть жилье в городской местности площадью до 50 кв. м.
Правительство также одобрило увеличение объема государственных гарантий. Госгарантия увеличится с 50% до 70% от суммы кредита при покупке жилья за пределами Кишинева, а в столице госгарантия увеличится с 50% до 65%, но лишь при условии, что речь идет о новостройке не старше 10 лет. Увеличение объема госгарантий объясняют желанием стимулировать покупку жилья за пределами Кишинева.
***
15 мая 2024 года, в международный день семьи, Майя Санду объявила о перезапуске программы Prima Casa. В тот же день премьер-министр Дорин Речан заявил в начале заседания правительства, что в результате обсуждения с Санду решено подготовить и запустить программу в течение недели. По замыслу властей, программа станет доступнее для большего числа граждан страны. NM рассказывает о новых условиях ипотеки, а также о том, кто сможет ею воспользоваться, и как это может отразиться на рынке недвижимости.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Кристина, ставшая известной после вирусного видео с фразой «Om uspeșnîi» («успешный человек» — NM), ответила тем, кто требует от нее извинений. По словам женщины, полиция не нашла нарушений в ее действиях во время конфликта на парковке в Кишиневе и не стала составлять протокол. Тем временем сама Кристина, похоже, решила использовать неожиданную популярность: она завела отдельную страницу и пытается придать ставшей мемом фразе новый смысл.
Страница Cristina Om Uspeșnîi появилась в Facebook 4 сентября — спустя несколько дней после того, как видео с Кристиной разошлось по соцсетям. Ее публикации уже набирают тысячи просмотров и сотни комментариев.
Screenshot/Cristina Om Uspeșnîi/Facebook
В опубликованном 7 сентября видео Кристина ответила пользователям, которые призывают ее извиниться за произошедшее.
«Здравствуйте, меня зовут Кристина. Как вы меня уже знаете — „om uspeșnîi“. Я тоже хочу спросить: перед кем мне нужно извиняться? Вы все пишете в комментариях, что я должна извиниться, встать на колени, что меня нужно казнить, наказать, пожизненно лишить водительских прав. За что?» — сказала она.
По версии Кристины, никаких нарушений правил дорожного движения с ее стороны не было. Она утверждает, что после инцидента сама обратилась в полицию и показала запись произошедшего.
«Никакого нарушения не установили. Я не парковалась. Я заехала на парковку, чтобы найти место. Свободных мест не было, и я собиралась уехать, когда ко мне подошел человек, начал меня снимать и ударил кулаком по капоту моей машины», — рассказала женщина.
NewsMaker обратился в полицию с просьбой уточнить, действительно ли правоохранители рассматривали этот инцидент, выявили ли нарушения и привлекали ли Кристину к ответственности. К моменту публикации ответа не было. NM опубликует позицию полиции, когда она появится.
Из мема — в личный бренд?
После того как фраза «Om uspeșnîi» превратилась в мем, Кристина решила сама вступить в публичную дискуссию.
В первой публикации на новой странице она написала, что хочет рассказать собственную версию произошедшего.
«В последние дни я увидела, как несколько секунд из жизни человека могут превратиться в тысячи комментариев, мемов, песен и суждений. Я не хочу использовать эту страницу, чтобы с кем-то ругаться. Юридической стороной занимается мой адвокат. Но я решила сделать то, чего не могла сделать, пока обо мне говорили другие: заговорить самой», — написала Кристина.
Она также дала понять, что отказываться от выражения, которое сделало ее известной, не собирается.
«Да, я успешная женщина. Я мама. Я жена. Я работаю. Вместе с семьей строю бизнес. (…) Я не считаю, что женщине должно быть стыдно сказать, что она успешна. Поэтому я не бегу от выражения, которое стало вирусным. Я забираю его обратно. С сегодняшнего дня „Om uspeșnîi“ здесь будет означать другое», — написала она.
Реакция на новую активность Кристины оказалась неоднозначной. Часть пользователей продолжает иронизировать над фразой «Om uspeșnîi», другие поддерживают женщину и считают, что масштаб травли и насмешек вокруг нее оказался чрезмерным.
Screenshot/Cristina Om Uspeșnîi/Facebook
С чего все началось
Кристина стала героиней соцсетей после конфликта с гражданским активистом на парковке в Кишиневе.
Автор видео утверждал, что женщина остановила автомобиль с нарушением правил. Сама Кристина это отрицает: по ее словам, она только заехала на парковку в поисках свободного места и собиралась уехать.
Во время спора женщина возмутилась тем, что ее снимают, заявила активисту, что тот завидует ее успеху, и назвала себя «om uspeșnîi». Именно эта фраза быстро стала вирусной.
Видео разошлось по соцсетям, а реплику Кристины стали использовать в мемах, песнях и пародийных роликах. К тренду подключились и компании: выражение «Om uspeșnîi» появилось в рекламных публикациях цветочных магазинов, ритуальных служб и производителя минеральной воды OM.
31 августа адвокат Кристина Михалаки сообщила, что представляет интересы Кристины и уже направила уведомления нескольким людям, которые публиковали и распространяли записи с ее участием.
Она потребовала удалить как сами видео, так и их репосты и материалы, созданные на их основе.
Кроме того, адвокат обратилась в Национальный центр защиты персональных данных и сообщила о намерении подать другие жалобы.
«Право на изображение, голос, частную жизнь и защиту персональных данных не является предметом торга. А там, где законные требования игнорируют, последуют санкции», — написала Михалаки.
Но попытка юридически ограничить распространение видео дала обратный эффект: заявления адвоката спровоцировали новую волну публикаций, шуток и пародий. В соцсетях появились новые страницы и ролики, обыгрывающие выражение «Om uspeșnîi».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.