(DOC) Судья, арестовавший Стояногло, принимал решение о ревизии дела Платона? Что это значит, и что говорит сам Корча
4 мин.

(DOC) Судья, арестовавший Стояногло, принимал решение о ревизии дела Платона? Что это значит, и что говорит сам Корча

В распоряжении NM оказался документ, из которого следует, что судья Николай Корча, который дважды принимал решение о домашнем аресте отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло, в 2020 году рассматривал жалобу Вячеслава Платона на отказ начать ревизионную проверку по его делу. Одно из обвинений Стояногло, отметим, касается именно ревизии дела Платона. При этом, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, судья, который участвовал в рассмотрении обстоятельств дела, должен был бы взять самоотвод при его рассмотрении в судебном разбирательстве. 

То, что Николай Корча в январе 2020 года рассматривал жалобу адвокатов Платона на прокуроров, которые отказались начать ревизионную проверку по его делу, NM подтвердили два не связанных друг с другом источника. Это подтверждается копией решения судьи.

При этом, согласно ст.33 ч.2 (3) Уголовно процессуального кодекса, «судья не может участвовать в рассмотрении дела», если он проходил по данному делу судьей по уголовному преследованию

«При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 33, судья обязан заявить о самоотводе», — отмечается в ст. 34(1) УПК.

Corcea_hotarire by newsmakermd on Scribd

Что в документе?

В документе идет речь о жалобе Платона на действия прокурора Артура Лупашку, который 20 ноября 2019 года отказался проводить ревизионную проверку по этому делу. Лупашку рассматривал жалобу Платона на незаконные действия органа уголовного преследования. Платон настаивал на проведении ревизии по его делу, отметив, что у него есть доказательства своей невиновности, которые не учел суд, вынося ему приговор в 2017 году.

В документе отмечено, что прокурор «рассмотрел формально» заявление о начале ревизии, а также не высказался отдельно по каждому аргументу Платона. Кроме того, судья пришел в выводу, что прокурор отклонил заявление Платона, не ознакомившись с материалами дела. 14 ноября 2019 года прокурор обратился в суд Буюкан и попросил, чтобы ему предоставили материалы дела Платона на период с 15 по 20 ноября 2019 года. Суд отказал ему 18 ноября 2020 года, отметив, что дело находится в Высшей судебной палате.

Таким образом, судья пришел к выводу, что необходимо обязать прокурора ликвидировать недостатки. Постановление об отказе в начале ревизионной проверки судья аннулировал. В решении судья подчеркнул, что «обязывает прокурора принять законное решение по этому делу».

При чем тут Стояногло?

8 октября 2021 года судья Корча рассматривал ходатайство об аресте отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло. Одно из обвинений Стояногло, отметим, касается именно начала ревизионной проверки по делу Платона.

Корча не взял по этому делу самоотвод и постановил поместить Стояногло под домашний арест. Через месяц Корча вновь рассмотрел ходатайство прокуроров о домашнем аресте прокуроров и удовлетворил его.

Что говорит Корча?

NM обратился за комментарием к Корче, однако судья отметил, что не помнит всех обстоятельств данного решения и пообещал сообщить более подробную информацию в четверг, 25 ноября. «Возможно, я обязал прокурора устранить какие-то недостатки, но не начинать ревизионную процедуру. Судья по уголовному преследованию не может это сделать. Решение о начале ревизии принимает прокурор», — сказал Корча.

(ОБНОВЛЕНО 25 ноября 10:22) Корча подтвердил, что вынес такое решение. Он отметил, что все свои аргументы изложил в документе. На вопрос почему в таком случае он не взял самоотвод рассматривая ходатайство об аресте Стояногло, Корча ответил, что не видел причин для того, чтобы брать самоотвод.

* * *

Отметим, по версии прокуроров, которые ведут дело Стояногло, он «способствовал» началу ревизионной проверки по делу Платона, его освобождению из тюрьмы, а также тому, что после ревизионной проверки и рассмотрения дела в суде, гособвинитель отказался от обвинений.

Платона, напомним, в 2017 году приговорили к 18 годам лишения свободы по делу о мошенничестве и отмывании денег. Кроме того, в деле шла речь о нанесении ущерба Banca de Economii (BEM) примерно в 800 млн леев. 18 мая 2020 года генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что по делу Платона проведут ревизионную проверку. Генпрокурор пояснил, что прокуратура «изучила факты, которые раньше намеренно игнорировали», и пришла к выводу, что обвинение против Платона строилось на «ложных показаниях» Илана Шора. После ревизионной проверки дело Платона передали в суд на пересмотр. Суд Буюкан рассматривал дело Платона с сентября 2020 года по июнь 2021 года. На одном из последних заседаний прокурор Елена Черуца отказалась от обвинений в адрес Платона. 14 июня судьи оправдали Платона. Само дело вернули в Антикоррупционную прокуратуру, чтобы найти настоящих виновных в нанесении ущерба Banсa de Economii на 869 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: