(DOC) В Молдове более 100 НПО призвали Россию обеспечить перемирие в Украине на Пасху
2 мин.

(DOC) В Молдове более 100 НПО призвали Россию обеспечить перемирие в Украине на Пасху

Более 100 неправительственных организаций Молдовы, входящих в Национальную платформу Форума гражданского общества Восточного партнерства, призвали Россию установить перемирие в Украине на время пасхальных праздников. В совместном заявлении НПО осудили «военные преступления, совершенные Россией в Украине».

Организации обратились к России с просьбой обеспечить перемирие на время пасхальных праздников.

«Мы призываем международное сообщество обратиться к руководству России с просьбой установить перемирие на время пасхальных праздников, которые являются священными праздниками для большинства верующих в России и Украине. Мы призываем Россию обеспечить эвакуацию гражданского населения, раненых и военнослужащих с территории завода „Азовсталь“ в районы, контролируемые конституционными властями Украины, под наблюдением международных гуманитарных миссий», — заявили представители гражданского общества.

Под заявлением подписались 103 НПО, включая Transparency International Moldova, ADEPT, Фонд Сороса в Молдове, Центр независимой журналистики, Ассоциацию независимой прессы, ассоциация Promo-LEX, международный центр защиты прав женщин La Strada, Expert-Grup, WatchDog и другие.

Следует отметить, что советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович 23 апреля сообщил, что российские войска возобновили авиационные удары по территории завода «Азовсталь» в Мариуполе и пытаются проводить штурмовые действия.

Как сообщает Укринформ, на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе находятся около 1000 гражданских и украинских военных, среди которых около 500 раненых. Украинские власти требуют от россиян обеспечить срочный гуманитарный коридор из металлургического комбината. В заблокированном городе остаются около 120 тысяч мирных жителей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: