Andrei Mardari / NewsMaker

(DOC) В Молдове до 15 января продлили режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении

В Молдове режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении из-за коронавируса продлили до 15 января. В стране сохраняются прежние ограничения. Такое решение приняла Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья на заседании 26 ноября.

В комиссии отметили, что эпидемиологическая ситуация в стране остается крайне тревожной. Так, с 15 по 21 ноября в Молдове коронавирус COVID-19 подтвердили у 5391 человека. Их них 80% — невакцинированные граждане. При этом, по сравнению с предыдущей неделей, число новых случаев заражения уменьшилось на 21%.

Согласно решению комиссии, в Молдове сохраняются прежние ограничения. Их строгость зависит от того, в какой зоне эпидемиологической опасности находится населенный пункт. В то же время, по решению комиссии, теперь в районах, где действует «оранжевый» уровень ковид-опасности, студенты вузов и колледжей могут сдавать экзамены с физическим присутствием.

Сейчас, по данным Национального агентства общественного здоровья, в Молдове не осталось районов, которые находились бы в «красной зоне». Кишинев и Бельцы, которых первыми включили в «красный» список, тоже перешли в «оранжевую зону».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

portul Giurgiulești
Игорь Чекан, NewsMaker

Правительство Молдовы предварительно одобрило продажу Джурджулештского порта румынской компании

Совета по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций при правительстве Молдовы одобрил предварительный запрос румынской госкомпании «Администрация морских портов» Констанцы на покупку Danube Logistics — оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты. Сейчас эта компания полностью принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщили 11 июля в пресс-релизе правительства, Администрация морских портов Констанцы планирует инвестировать более €24 млн в развитие инфраструктуры Международного порта Джурджулешты. В частности, речь идет о строительстве терминала с рампами, создании контейнерного терминала, модернизации железнодорожной инфраструктуры, расширении складских помещений, цифровизации операций и внедрении энергоэффективных решений.

Напомним, 14 апреля ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркнули, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже СМИ сообщили, что покупкой Джурджулештского порта заинтересовалась Администрация морских портов Констанцы, которая управляет всеми румынскими портами в Черном море.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития, и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: