politeka.net

(DOC) В Молдове заблокировали еще три сайта

В Молдове заблокировали еще три сайта — politnavigator.net, politnavigator.news и news-front.info. Об этом 20 апреля сообщила Служба информации и безопасности (СИБ).

Как уточнили в СИБ, решение заблокировать сайты приняли из-за публикации на них ложной информации, которая угрожает национальной безопасности в условиях ЧП.

В службе также сообщили, что уже обратились к провайдерам сетевых и/или электронных коммуникационных услуг. Они должны немедленно заблокировать доступ молдавских пользователей к этим сайтам. Запрос СИБ подписал глава ведомства Александр Мустяцэ.

sis.md

Отметим, что на время действия в Молдове ЧП Служба информации и безопасности уполномочена находить недостоверную информацию, появляющуюся в СМИ и блокировать сайты, распространяющие фейки и призывы к разжиганию войны и ненависти.

В соответствии с распоряжением комиссии по чрезвычайным ситуациям от 23 марта, интернет-провайдеры и мобильные операторы обязаны немедленно блокировать онлайн-источники, распространяющие фейковую информацию. Это делается на основе решения Нацагентства регулирования в информационных технологиях, которое, в свою очередь, основывается на распоряжении СИБ.

Ранее СИБ распорядилась заблокировать в Молдове порталы sputnik.md, gagauznews.md, ehomd.info, rta.md, moldnod.ru и другие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Platforma DA

«Платформа DA» попросила пригласить ее на консультации по кандидатуре нового премьера

Платформа «Достоинство и правда» (DA) сообщила, что хочет принять участие в консультациях президента Майи Санду в вопросе назначения нового премьер-министра. Партия обратилась с соответствующим призывом к администрации президента и подчеркнула, что к обсуждениям следует привлечь также представителей гражданского общества и других внепарламентских проевропейских партий. NewsMaker запросил комментарий у администрации президента.

«Платформа «Достоинство и правда» призывает администрацию президента пригласить на консультации и представителей нашей партии. Учитывая, что в парламенте работают два депутата от нашей партии, мы считаем естественным, чтобы голос и наше экспертное мнение услышали при обсуждении кандидатуры нового премьер-министра и формирования будущего правительства. Мы готовы внести вклад профессиональными кадрами и идеями в интересах Молдовы и ее европейского курса», — сообщили в партии.

В «Платформе DA»также считают, что к консультациям необходимо пригласить представителей гражданского общества, независимых экспертов и другие внепарламентские проевропейские партии.

NewsMaker обратился в администрацию президента за комментарием по поводу обращения партии.

Ранее исполнявшего обязанности председателя партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовка официально избрали лидером формирования. Об этом партия сообщила 28 июня по итогам съезда. Кроме того, депутаты Дину Плынгэу и Стела Макарь, избранные в парламент по спискам правящей партии PAS, вернулись в «Платформу DA», войдя в состав Национального политического бюро и Национального политического совета.

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду спустя почти неделю после отставки премьер-министра Александру Мунтяну проведет консультации с парламентскими фракциями, чтобы определить кандидата на пост главы правительства. Встречи состоятся 10 и 11 июля в здании администрации президента.

***

Александру Мунтяну объявил об отставке 3 июля — спустя восемь месяцев после вступления в должность премьер-министра. С 8 июля обязанности главы правительства до утверждения нового состава кабинета исполняет вице-премьер по экономике и цифровизации Еуджен Осмокеску.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: