Andrei Mardari / NewsMaker

(DOC) В правительстве появится новая должность. Какие зарплаты будут у новых сотрудников?

В правительстве намерены утвердить новую должность — заместителя госсекретаря. Согласно проекту, кабмин объявит конкурс на 13 мест и выделит сумму, необходимую для выплаты зарплаты новым сотрудникам. По подсчетам ведомства, на это понадобится почти 3,45 млн леев в год. Таким образом, месячная зарплата новых сотрудников может составить около 22 тыс. леев.

Согласно проекту решения кабмина, заместители госсекретарей будут отвечать за выполнение требований, связанных с вступлением Молдовы в Евросоюз. По решению главы министерства, новые сотрудники должны будут приступить к работе с 1 января 2023 года. Также с этой даты, по предложению кабмина, сформируют кабинеты госсекретарей, в которых будут работать по два сотрудника. Для этих трех должностей кабмин предусмотрел зарплаты на общую сумму около 600 тыс. леев в год.

Проект кабмина вступит в силу после утверждения правительством, последующего голосования в парламенте и публикации в Официальном мониторе.

Nota Informativa Sgam Ss Ca… by EcaterinaNaconecinîi

 

Отметим, что почти год назад премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что у нее зарплата 15-16 тысяч леев, «как у президента страны». NM связался с пресс-секретарем правительства Анастасией Табурчану, которая сказала, что зарплата премьер-министра не изменилась.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: