(DOC) За Санду вели слежку в 2018 году. Распоряжение выдал прокурор по особым делам
2 мин.

(DOC) За Санду вели слежку в 2018 году. Распоряжение выдал прокурор по особым делам

В Молдове в 2018 году за Майей Санду, возглавлявшей тогда партию «Действие и солидарность» (PAS), вели слежку. В СМИ попало распоряжение о проведении слежки, подписанное прокурором Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам Думитру Раиляну. Как рассказал ZDG сам Раиляну, он тогда действовал согласно закону в рамках расследования, в котором Санду подозревали в призывах к массовым беспорядкам.

Портал nordnews.md 10 ноября опубликовал документ от 2018 года, в котором прокурор по особым делам Думитру Раиляну разрешил начать слежку за Санду на основании подозрений в призывах к массовым беспорядкам против тогдашней власти.

 

(DOC) За Санду вели слежку в 2018 году. Распоряжение выдал прокурор по особым делам

Nord News

(DOC) За Санду вели слежку в 2018 году. Распоряжение выдал прокурор по особым делам

Nord News

Отвечая на вопрос Ziarul de Gardă, Раиляну сказал, что действовал согласно закону, поскольку запрос на проведение этого следственного мероприятия поступил от главного следователя четвертого отдела пятого управления Нацинспектората расследований Серджиу Балана.

«Я обязан был проверять то, что представили сотрудники пятого управления. Поняв, что меня ввели в заблуждение, и что государственное учреждение — не что иное как преступная группировка, я немедленно отреагировал и представил отчет в установленном порядке, описав то, что обнаружил», — сказал Раиляну.

По словам прокурора, сейчас его пытаются очернить, так как он подал ходатайство об аресте «одного из руководителей этой преступной организации в составе МВД, который был очень близок к Плахотнюку и другим преступным элементам из его окружения».

Раиляну показал ZDG запрос на слежку, поступивший от следователя пятого управления Серджиу Балана, в котором он представил список подозреваемых и собранные якобы доказательства на Санду и члена PAS Дана Перчуна.

Также Раиляну показал отчет, который он представил тогдашнему и. о. генпрокурору Думитру Робу о проведенных им мероприятиях.

Напомним, что летом 2019 года журналисты Rise Moldova выяснили, что в 2017-2019 годах полиция в рамках уголовных дел прослушивала и следила за несколькими десятками человек, среди которых оппозиционные политики, общественники и даже журналист NM. После этого Генеральная прокуратура возбудила пять уголовных дела по факту незаконной прослушки и слежки.

В конце октября 2021 года Антикоррупционная прокуратура  направила в суд уголовное дело о  незаконном прослушивании и слежке за представителями оппозиции, гражданскими активистами и журналистами. В деле фигурируют пять бывших полицейских пятого управления инспектората расследований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: