energie.gov.md

Молдова будет отдавать приоритет инвестициям в производство и хранение электроэнергии

Власти Молдовы в приоритетном порядке рассмотрят инвестиции в производство и хранение электроэнергии. Таможенная служба также создаст приоритетный коридор для таможенного оформления энергетического оборудования. Эти меры одобрила Национальная комиссия по управлению кризисами, подчиненная премьер-министру, по предложению министерства энергетики. Другие меры включают продление разрешений на подключение строящихся проектов, а также ускорение ввода в эксплуатацию ветровых и фотоэлектрических электростанций.

По данным министерства энергетики, эти меры направлены на ускорение развития внутренних мощностей по производству и хранению электроэнергии в условиях ухудшения ситуации на региональных и международных энергетических рынках.

В частности, власти в приоритетном порядке рассмотрят инвестиции в производство и хранение электроэнергии, имеющие важное значение для государственной безопасности. Также в период действия режима повышенной готовности освободят от получения разрешения на строительство ветровых и фотоэлектрических электростанций, включающих системы хранения, расположенные в одном месте. Для этого потребуется лишь предварительное уведомление разрешительной комиссии.

Еще одна мера направлена ​​на развитие систем хранения электроэнергии. Для установок мощностью не менее 1 МВт и емкостью более 2 МВт·ч системные операторы смогут выдавать разрешения на подключение на гибких условиях, при общей мощности до 200 МВт, в районах, где это позволяет сеть. Механизм предусматривает возможность временного ограничения подачи электроэнергии в сеть в случае перегрузки, а также установление временных интервалов для зарядки накопительных устройств.

Таможенная служба также создаст приоритетный коридор для таможенного оформления оборудования, предназначенного для проектов в области возобновляемой энергетики и хранения энергии, включая генераторы, трансформаторы, инверторы, системы хранения, соединительные элементы и кабели, на основе списка тарифных кодов, представленного министерством энергетики.

В Молдове 27 августа на 30 дней продлили режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из пророссийского Союза Сары Вагенкнехт. Он вызвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует его ответ DW.

Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации. После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она начала получать угрозы убийством.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: